Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ФСБ и следственный комитет будут часто «беседовать» с гражданами

ФСБ и следственный комитет будут часто «беседовать» с гражданами

По сообщению РБК комитет Государственной думы, отвечающий за  безопасность и противодействиекоррупции будет рассматривать закон о профилактических мерах против нарушений законодательства.
В марте прошлого года в первом чтении Госдумой этот проект был принят. Но направления деятельности на тот момент в нем не были описаны, а полномочий различных федеральных органов исполнительной власти не разграничены. Чтобы уточнить спорные моменты было проведено 6 заседаний экспертного совета, которые по сообщению заместителя председателя комитета Александра Хинштейна, кардинально изменили законопроект.
В проекте говориться об общей и индивидуальной профилактике. Законопроект также включает социальные, правовые, организационные и воспитательные меры для обнаружения и устранения благоприятных условий для нарушения закона.
Индивидуальная практика будет применена к тем, кто прошел курс реабилитации от наркотической зависимости или алкоголизма, к  беспризорникам, а также к гражданам, которые занимаются бродяжничеством и попрошайничеством. В рамках законопроекта уровень правовой грамотности и правосознания этим категориям граждан будут повышать.
Перечисленные меры будут реализовываться прокуратурой, исполнительной властью, местным самоуправлением, и предусмотрено, что в профилактике смогут участвовать добровольцы.
В проекте описано нескольких видов воздействия: беседа, социальная адаптация, официальное предостережение о недопустимости  действий, устранение условий, при которые возможно совершение правовых нарушений. Этот список включает и помощь людям с девиантнным поведением приспособиться к жизни в обществе.
Если в ходе «предупредительных бесед» будут выявлены какие-либо правонарушения, то будут применяться меры для пресечения, которые в документе пока не уточняется.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100