Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Фильм «За пропастью во ржи»: терзания Джерома Дэвида Сэлинджера

Фильм «За пропастью во ржи»: терзания Джерома Дэвида Сэлинджера

В Голливуде экранизировали биографию автора знаменитого романа.

Краснодар. 18 дек. - Новая Кубань. Порой жизнь писателя гораздо занимательнее, чем созданные им произведения. Ореол таинственности и нарочитая претензия на новизну позволили Джерому Сэлинджеру оказаться в пантеоне гениев двадцатого века. Несмотря на сомнительную художественную ценность его сочинений, биография автора «Над пропастью во ржи» притягивает не только почитателей знаменитого романиста. Шумиха, преследующая его книгу несколько десятков лет, способна заинтриговать и людей, не готовых согласиться со справедливостью лавров, настигших внука авторитарного раввина.

Разумеется, популярности уроженца Нью-Йорка помогла трагедия Джона Леннона. Да и покушение на одного из президентов США приблизило ветерана Второй Мировой войны к статусу иконы писательского цеха. Ведь по высказываниям и убийцы легендарного «битла», и по заявлениям несостоявшегося киллера на преступления их «вдохновило» повествование о Холдене Колфилде. Конечно, отчетливый оттенок мистицизма (хоть и в большей степени надуманного) оставляет незатейливый рассказ о трудном подростке в когорте самых продаваемых изданий.

К счастью, кинополотно о кумире заокеанских тинейджеров обошлось без возгласов о богоподобности. Напротив, режиссер максимально деликатно отстраняется от вопроса о степени незаурядности способностей главного героя сюжета. Мерилом масштабности становится вовсе не «волшебное перо» публициста. В кинолетописи демонстрируется, скорее, терзания и поиски, нежели упоение долгожданным признанием. Джером Дэвид превращается в собирательный образ. Объект, сыгранный Николасом Холтом, теряет реальные очертания и переходит в разряд безликих служителей муз. Доступность «языка» Дэнни Стронга дает возможность зрителю на себе прочувствовать всю многогранность литературного ремесла.

Бесспорно, трогательности происходящему на экране добавляет Кевин Спейси. Признанный голливудский мастер блистательно перевоплотился в первооткрывателя «звезд». Роль обаятельного преподавателя, а по совместительству воротилы издательского бизнеса удалась на славу. Актер словно врывается в эпоху декаданса, «новых ветров» и ужасающих разочарований. Историчность Уитта Бернетта здесь более чем второстепенна. Покровитель юного Сэлинджера – всего лишь деталь, олицетворяющая функцию, способную содержать внутри себя не только карательную, но и созидательную ипостась.

Этот фильм о восхождении (или закате – кому как угодно) одиозного автора готов будоражить киноманов. Вероятно, данная работа способна стать тем объединяющим фактором, который соберет непримиримых антиподов под одним знаменем.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100