Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Фигуранта дела о хищении средств у Минобороны изнасиловали перед смертью в СИЗО Санкт-Петербурга

Фигуранта дела о хищении средств у Минобороны изнасиловали перед смертью в СИЗО Санкт-Петербурга

В СМИ появилось опровержение версии о самоубийстве.

Краснодар. 18 апреля — Новая Кубань. Валерия Пшеничного нашли в петле  в СИЗО-4 в Петербурге.

В камере следственного изолятора он находился вместе с тремя заключенными. А обед 5 февраля двоих из них увели на следственные действия, одного — к адвокату.

Ближе к вечеру конвойные вернулись в камеру с одним из заключенных. Там было обнаружено тело бизнесмена Пшеничного.

По факту случившегося были организованы несколько проверок: УФСИН и СК.

Вначале выдвигалась версия о том, что Пшеничный свел счеты с жизнью, потом — умер от сердечного приступа.

- В ряде средств массовой информации появились сообщения о якобы насильственной смерти одного из подследственных в следственном изоляторе №4 Санкт-Петербурга. УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что указанные представители СМИ пользуются непроверенной информацией из неофициальных источников. "..." Все собранные материалы предварительной проверки направлены для принятия процессуального решения в территориальное следственное подразделение Следственного комитета Российской Федерации. Одновременно со следственными действиями следственных органов по данному факту проводится служебная проверка силами сотрудников центрального аппарата ФСИН России. - Говорится в официальном релизе пресс-службы УФСИН России  по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

СМИ обнародовали заключение СМЭ. Во рту заключенного обнаружены следы электротравмы. Когда Пшеничного нашли в камере, рядом с телом лежал шнур от кипятильника. Предполагалось, что он пытался покончить с собой, ударив себя током.

На теле покойного обнаружены колото-резаные ранения, сломан позвоночник. В камере тогда был обнаружен сломанный кроссовок одного из заключенных. Сообщалось, что Пшеничный мог пытаться вскрыть себе вены супинатором.

Причина смерти на основании заключения СМЭ: тупая травма шеи, асфиксия.

Труп пшеничного нашли в петле, сделанной из 40-сантиметрового шнурка от капюшона толстовки. Самостоятельно привести приговор в исполнение, учитывая длину веревки, практически не возможно.

Установлено, что Пшеничный подвергался насилию перед смертью. Однако биологические материалы сотрудников СИЗО с взятыми пробами не совпадают. Скорее всего речь идет о сторонних лицах, допущенных в изолятор.

Интересно отметить, что незадолго до трагедии супруга Пшеничного получила записку следующего содержания: «Никому ничего не плати».

Адвокат погибшего, Лариса Фон-Арев излагает версию родственников, согласно которой Пшеничного могли убить за отказ  платить деньги, которые у него вымогали якобы за содействие в освобождении.

Пшеничный проходил по делу о хищении средств у Минобороны.

В свое время он получил прозвище Русский Илон Маск.

Пшеничный возглавлял компанию «НовИТ ПРО». Она разработала  трехмерную компьютерную модель подводной лодки «Варшавянка» в рамках выполнения гособоронзаказа.

В 2016 году Пшеничный заявил на своего партнера  Андрея Петрова. Его заподозрили в выводе денег со счетов фирмы.

Проведя под арестом несколько месяцев Петров дал показания на Пшеничного и сотрудник а«Адмиралтейских верфей», заместителя главного инженера Глеба Емельченкова.

Их заподозрили в умышленном завышении стоимости госзаказа. В середине января он был арестован.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100