Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ФБР завели дело против Uber

ФБР завели дело против Uber

Компанию обвинили в незаконном вмешательстве в дела конкурентов.

Краснодар. 11 сентября - Новая Кубань. Как сообщают журналисты Independent, Uber Technologies Inc. окончательно погрязла в череде скандалов и судебных споров. На минувшей неделе Нью-Йоркский отдел ФБР и прокуратура Манхэттена завели очередное дело против международной компании, обвинив её в незаконном вмешательстве в работу конкурента - сервиса по заказу такси Lyft.

Согласно данным Wall Street Journal, в период с 2014 по 2016 года Uber использовала специальную шпионскую программу «Hell», позволяющую получать заветные данные о стоимости поездок в Lyft. Таким образом, компания собирала данные на водителей, одновременно работающих в двух сервисах по заказу такси, и затем предлагала им покинуть конкурирующую фирму в обмен на более выгодные условия труда и бонусы. На данный момент сотрудники ФБР выясняют, использовала ли Uber Technologies Inc. несанкционированный доступ к компьютерам Lyft.

Руководство Uber отказалось от каких-либо комментариев по поводу использования шпионской программы, но заявило, что сотрудничает со следствием.

Это уже третье расследование против международной компании, способное нанести ощутимый удар по имиджу. В конце прошлого месяца был назначен новый исполнительный директор – бывший глава Expedia Дара Хосровшахи. Компания рассчитывает с его помощью справиться с чередой скандалов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100