Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Евросоюз вывел из-под санкций США несколько совместных с Россией энергопроектов

Евросоюз вывел из-под санкций США несколько совместных с Россией энергопроектов

Об этом заявил постпред РФ в ЕС Владимир Чижов.

Краснодар. 17 авг. - Новая Кубань. Дипломат дал интервью радиостанции Sputnik. В беседе с журналистами он рассказал, как в Европе отнеслись к новым санкциям США в отношении России, КНДР и Ирана. По словам Владимира Чижова, в ЕС санкции восприняли не как строгое указание и рассмотрели в них «люфт» (возможность свободного хода — прим. «НК»). В качестве объяснения постоянный представитель РФ в Евросоюзе привел следующий пример:

- В одной из статей, как раз из наиболее чувствительных, в том числе для России, - про газопроводы. В первоначальном варианте было отмечено, что президент «должен» предпринимать соответствующие шаги, а европейцы утверждают, что именно благодаря их воспитательной работе с американцами глагол «shall», который читается в данном контексте как «должен», был заменен на глагол «may», то есть «может», - заявил Владимир Чижов.

При этом дипломат добавил, что произошло повышение планки допустимого российского участия в международных энергетических проектах. В первоначальном варианте было 10 процентов, сейчас 33 процента, что выводит из-под действия закона некоторые проекты с российским участием.

- Но, конечно, это не относится к «Северному потоку-2» и другим потенциальным нашим крупным задумкам, - констатировал постпред.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100