Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Европейский еврейский конгресс и Вячеслав Кантор предложили шаги к победе над антисемитизмом

Европейский еврейский конгресс и Вячеслав Кантор предложили шаги к победе над антисемитизмом

Борьба с антисемитизмом на современном этапе требует эффективного и конкретного подхода, с мерами, которые предпринимались бы всеми заинтересованными сторонами, в том числе официальными властями и правительствами. В этом убеждены представители Европейского еврейского конгресса, на уровне Европы представляющего интересы миллионов проживающих здесь евреев, и лично его президент Вячеслав Кантор. Со своей стороны, эксперты конгресса прилагают немало собственных усилий к разрешению этой проблемы. Так, по инициативе Вячеслава Кантора был разработан «Каталог мер по борьбе с антисемитизм», в составлении которого приняли участие ведущие учёные из крупнейших университетов мира – Вены, Нью-Йорка и Тель-Авива. В рамках этого каталога эксперты предложили конкретные меры и шаги, которые нужно предпринять органам власти для того, чтобы побороть атмосферу нетерпимости, благодатную для развития и закрепления антисемитизма в обществе. Сам «Каталог мер» Вячеслав Кантор презентовал на международной конференции по проблемам антисемитизма, прошедшей в столице Австрии Вене в ноябре этого года. Как подчеркнул Вячеслав Кантор, на правительствах и государственных органах сегодня лежит основная ответственность по обеспечению безопасности еврейских общин, и именно поэтому их внимание к данному вопросу имеет особенное значение. Ситуация усугубляется и тем, насколько стремительно растёт уровень антисемитизма. По мнению Вячеслава Кантора, европейские города сегодня всё более уверенными шагами возвращаются во времена еврейских гетто, поскольку всё чаще человека на улице могут убить или избить просто за то, что он еврей. Всё это ведёт к тому, что сами евреи уже смотрят в будущее с пессимизмом и не уверены как в собственной безопасности, так и в безопасности своих жилищ, поскольку не ощущают поддержки со стороны властей в своём положении.

Среди рекомендаций экспертов, изложенных в каталоге, одно из ведущих мест занимает рекомендация не только всем европейским странами, но и организациям, и компаниям принять и, главное, активно применять в своей практике рабочее определение антисемитизма от Международного альянса в память о Холокосте (IHRA). Сам Вячеслав кантор в своей общественной работе приложил немало усилий к продвижению этого определения на уровне Европы, его популяризации и одобрения. Летов 2017 года определение получило одобрение депутатов Европарламента, однако с тех пор ещё не все европейские страны приняли определение на собственном государственном уровне.

Важная роль в череде необходимых мер отводится и официальным позициям правительственных и межправительственных организаций, в частности – касательно антисемитизма, одобряемого на государственном уровне в ряде стран, как, например, в Иране. Таковое должно официально осуждаться, убеждены эксперты, поскольку именно официальная позиция властей нередко выступает тем мерилом, относительно которого в обществе устанавливается нормальность того или иного явления. Необходимым специалисты считают и назначение специальных эмиссаров и представителей по борьбе с антисемитизмом на уровне каждой страны Европы.

Основную роль в борьбе с антисемитизмом на государственном уровне эксперты, в том числе и сам Вячеслав Кантор, отводят законодательным нормам и инициативам. По их имению, законодательство в сфере борьбы с антисемитизмом должно быть максимально эффективным, конкретным и жёстким, чтобы обеспечить работающую правовую базу для пресечения антисемитской деятельности, выступлений или пропаганды.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100