Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Евро не возьмете?

Евро не возьмете?

На право проведения престижного футбольного турнира желающих мало.

Краснодар. 9 мар. - Новая Кубань. Европе сейчас не до Евро. Нужно усмирять толпы мигрантов, бороться с забастовками на улицах – в таких условиях проводить крупный футбольный турнир не под силу. И хотя речь идет о далеком 2024-м, претендента на него всего два.

Германия – самый логичный кандидат. Соседней Франции недавний чемпионат обошелся в жалких 1,5 млрд. евро с прибылью в 3. У Германии с ее умным и рачительным подходом ко всему доход может быть посолиднее, плюс служба безопасности не позволит фанатам громить города «а-ля русские в Марселе». И еще нюанс: на опыте от проведенного немцами чемпионата мира-2006 учатся все остальные.

А вот Турцию увидеть никто не ожидал. Сразу в мыслях возникает парадокс. Комфортные скандинавские страны совместную заявку решили не выставлять из соображений будущей экономии, а сотрясаемое терактами и внутренними разборками западно-восточное государство готово принять турнир?..

На самом деле, парадокс лишь мнимый. Турции Евро нужен в той же степени, как нашей стране мундиаль. Показать свою самостоятельность и экономическую дееспособность, ну и отвлечь народ от негатива, в конце концов – чем не веские причины? К тому же, есть у турков новенькие стадионы, богатейшие футбольные традиции и сумасшедшая любовь к игре. Правда, буйство фанатов может отпугнуть от поездки в страну часть туристов, как то было в Бразилии и ЮАР.

А что остальные страны, спросите? У англичан сейчас Брексит, им бы внутри разобраться. Страны Бенилюкса не найдут столько крупных стадионов. Остальные в условиях кризиса просто не отыщут в бюджете лишние 5 млрд. долларов, сколько потратила Украина на подготовку в Евро-2012. Идея Мишеля Платини провести турнир в 2020-м в 13 разных городах Европы в современных условиях выглядит разумной, но одноразовой. Так что, не обессудьте, господа… Но круг претендентов на Евро замкнулся надолго.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100