Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Два месяца несвободы: что Кокорин и Мамаев говорили в суде

Два месяца несвободы: что Кокорин и Мамаев говорили в суде

Футболисты «Зенита» и «Краснодара» арестованы.

Краснодар. 12 октября — Новая Кубань. Тверской суд Москвы на два месяца арестовал Павла Мамаева и Александра Кокорина. В отношении футболистов было возбуждено уголовное дело по статьям «Побои» и «Хулиганство». Спортсмены подозреваются в избиении водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой Виктора Соловчука и двух высокопоставленных чиновников Минпромторга. Первый эпизод произошел на автостоянке рядом с гостиницей «Пекин», второй — в «Кофемании». Кроме Кокорина и Мамаева в обеих драках участвовали люди из их окружения, в том числе младший брат Кокорина Кирилл, который также арестован сроком на 2 месяца.

*Бывший адвокат одного из членов банды Цапков отказался защищать в суде интересы Мамаева

Что говорил Кокорин

Первым рассматривалось дело об аресте Александра Кокорина. Игрок «Зенита» представился профессиональным футболистом и заявил, что на иждивении у него находится мать. Во время слушаний Кокорин сидел в специальной стеклянной клетке. Следствие и прокурор попросили суд заключить подозреваемого под арест, аргументируя это тем, что у спортсмена есть деньги, чтобы оказать давление на свидетелей и достаточные связи, чтобы покинуть страну.

В суде были заслушаны показания Сергея Соловчука, главы департамента минпромторга Дениса Пака, гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина.

Кокорин события 8 октября истолковал следующим образом: и водитель Ушаковой, и чиновники министерства сами спровоцировали конфликт. В частности, в кафе от оппонентов Кокорина «исходили злоба и цинизм». Адвокат футболиста назвал случившееся «роковым стечением обстоятельств».

*Мамаев Павел Константинович, 17.09.1988г.р.: перепутал допрос с интервью

Что говорил Мамаев

Адвокат Павла Мамаева решил придерживаться следующего курса: в избиении Сергея Ушакова его подзащитный вину признает, однако в драке в «Кофемании» он не участвовал. Юрист даже попросил суд посмотреть записи из камер наблюдения в кафе, которые якобы подтверждают эту версию. Прокурор и следователь выступили против, заявив, что доказательств причастности Мамаева достаточно. Судья согласился со стороной обвинения.

Как и в случае с Кокориным, следствие и прокурор настаивали на аресте Мамаева, который может использовать свои связи для воздействия на свидетелей, а также покинуть страну.

- В первую очередь я явился сам с следственные органы. Я не собираюсь скрываться, мешать следствию вести дело… Если следствие переживает, что я могу покинуть страну, я могу сдать загранпаспорта, - заявил Мамаев (цитата  «Русская служба BBC»).

Мамаев также извинился перед пострадавшими и заявил, что готов возместить моральный и материальный ущерб.

К слову, в суде были зачитаны показания Дениса Пака, где чиновник утверждает, что футболисты оскорбляли его национальность. По его словам, во время драки подозреваемые обращались к нему «именем корейского певца комического толка». Ранее в СМИ писали, что в ходе потасовки Кокорин и Мамаев пели Gangnam Style (популярный сингл южнокорейского исполнителя и автора песен PSY — прим. «НК»).

Александра Кокорина и Павла Мамаева доставили в карантинные камеры московского СИЗО «Бутырка». 

Что ждет футболистов

Дальнейшая судьба Павла Мамаева и Александра Кокорина не сулит им ничего хорошего. Даже если они избегут тюремного заключения, профессиональная карьера под большим вопросом: И ФК «Краснодар», и ФК «Зенит» намерены расторгнуть с игроками контракты. В таком случае Мамаева ждут и финансовые проблемы, ведь краснодарский клуб может взыскать с него 30 млн евро. РФС, в свою очередь, рассматривает возможность пожизненной дисквалификации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100