Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Два месяца будет продолжаться реставрация золотой маски Тутанхамона в Национальном музее Каира.

Два месяца будет продолжаться реставрация золотой маски Тутанхамона в Национальном музее Каира.

Об этом заявил  руководитель проекта.

В августе 2014-го при ремонте освещения в музее сотрудники случайно повредили маску, отколов бороду знаменитого фараона Древнего Египта. Они решили приклеить ее на место с помощью эпоксидной смолы, следы которой были вскоре обнаружены. Это происшествие вызвало скандал.

На этот раз работы выполнит группа немецких и египетских специалистов, которые разделили все работы на два этапа. Первый заключается в том, чтобы отсоединить плохо приклеенную бороду и затем снова присоединить ее к маске как следует. Второй этап – крайне важный – состоит в том, чтобы изучить, из каких материалов она была изготовлена и какая при этом использовалась технология.
Для реставрации маску, являющуюся символом современного Египта, удалили из стеклянной витрины каирского музея и перенесли в специально оборудованное помещение.

Погребальная маска Тутанхамона (правителя XVIII династии) была обнаружена в 1922 году англичанином Говардом Картером в неразграбленной гробнице древнеегипетского фараона в Долине Царей. Она сделана из золота и лазурита и, как считается, повторяет черты лица 19-летнего фараона. Одному из ценнейших памятников мировой истории 3 300 лет.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100