Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Дмитрий Медведев: «дипломатические отношения с Грузией могут быть восстановлены»

Дмитрий Медведев: «дипломатические отношения с Грузией могут быть восстановлены»

Премьер-министр дал большое интервью в преддверии 10-летия со дня войны в Южной Осетии.

Краснодар. 7 августа — Новая Кубань. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска начинают обстреливать Цхинвал. По инициативе Москвы проходит экстренное заседание Совбеза ООН, мировое сообщество призывает оппонентов сесть за стол переговоров. Параллельно с этим Южная Осетия обращается к РФ за помощью. Пятидневная война завершается тем, что Москва признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Дипломатические отношения с Тбилиси разрываются.

В преддверии 10-летия со дня военного конфликта Дмитрий Медведев, который в то время был Президентом РФ, объяснил, почему российские войска остановились в нескольких десятках километров от Тбилиси и не пошли дальше.

- Потому что цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий. Цель не состояла в том, чтобы разгромить Грузию или казнить Саакашвили. Я считаю, что я правильно поступил, когда принял решение о том, чтобы проявить сдержанность и не форсировать дальнейшие действия, - сказал политик в интервью «Коммерсанту».

Премьер-министр добавил, что в настоящее время вопрос восстановления дипломатических отношений с Тбилиси может быть решен: если Грузия выступит с подобной инициативой, Москва ее поддержит.

- За последние годы произошла существенная активизация торгово-экономического сотрудничества, туристического общения, самолеты летают, люди приезжают в Грузию отдыхать. В общем, все это, безусловно, в плюс. В конечном счете, я надеюсь, это будет способствовать и нормализации политических контактов, и возобновлению полноценного диалога между Москвой и Тбилиси, - сказал Медведев.

При этом российский премьер негативно относится к перспективе вступления Грузии в НАТО: он не исключает, что данный процесс может спровоцировать новые военные конфликты.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100