Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК повысили транспортный налог на мотоциклы

Депутаты ЗСК повысили транспортный налог на мотоциклы

Краевой парламент занялся налоговой оптимизацией в различных сферах экономики: ставки увеличивают, льготы упраздняют.

Краснодар. 25 октября — Новая Кубань. Сегодня были внесены изменения в краевые законы о налогах на имущество и прибыль организаций, а также о транспортном налоге. Об этом сообщается на официальном сайте ЗСК.

Итак, для того, чтобы повысить доходную часть бюджета, решено увеличить ставки транспортного налога по отдельным категориям. Краевой минфин постановил, что платить придется больше обладателям следующих видов ТС: мотоциклов и мотороллеров (с мощностью двигателя свыше 50 и до 100 л.с.), катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств (свыше 100 л.с.), яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов, самолётов, вертолётов и других транспортных средств вспомогательного назначения.

- Те, кто может себе позволить предметы роскоши, способен и налог заплатить, - высказался в ходе обсуждения законопроекта председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

При этом парламентарии обсудили судьбу владельцев моторных лодок.

- Население обычно пользуется моторками с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил. Налог же затронет мощные лодки (свыше 100), которые по сути являются именно предметами роскоши, - подчеркнул министр финансов.

Что касается упразднения налоговых льгот, часть из них депутаты признали неэффективными.

Со следующего года возможностью понижения ставок по налогу на имущество перестанут пользоваться кредитные организации, предоставляющие займы определённого вида, органы власти края, муниципалитеты и учреждения, находящиеся в их ведении, религиозные учреждения, жилищные и жилищно-строительные кооперативы.

Отмена льгот по налогу на прибыль касается организаций, занимающихся добычей и транспортировкой нефти, производством нефтепродуктов. Следует предположить, что это не может не отразиться на ценах на бензин.

Официально все эти меры направлены выполнение Краснодарским краем соглашения с Правительством РФ о предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100