Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Дело в отношении сочинского застройщика Анзора Пруидзе передано в суд

Дело в отношении сочинского застройщика Анзора Пруидзе передано в суд

Прокуратура вынесла обвинительное заключение.

Информация о задержании крупного предпринимателя Анзора Пруидзе появилась в январе прошлого года. Как сообщали СМИ со ссылками на источники в правоохранительных органах, крупного застройщика «взяли» по делу обманутых дольщиков. Летом появилась информация, что бизнесмен выпущен на свободу. Эти слухи развеял вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Пруидзе под стражей, и выпускать на свободу в обозримом будущем его точно никто не собирается,- написал тогда заместитель главы региона на своей странице в «Фейсбук».

И вот спустя год прокуратура Краснодарского края раскрыла детали уголовного дела. Так, 46-летний Анзор Пруизде обвиняется в совершении 10 преступлений по статьям УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» (ч. 4 ст. 159 ), «Причинение имущественного ущерба» ( ч. 2 ст. 165 УК РФ), «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере».

По версии следствия, с 2012 по 2016 г.г., в ходе строительства на территории города Сочи жилищных комплексов «Москва» и «Горка» застройщиком допущены нарушения проектно-сметной документации в части этажности, в результате чего коммуникации к указанным домам не подключены и в эксплуатацию они не введены. Своими действиями застройщик причинил ущерб участникам долевого строительства на сумму более 1,3 миллиарда рублей, - рассказали «Новой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Также, по версии следствия, Пруидзе заключил 10 договоров о долевом строительстве торгового центра «Привокзальный» на сумму 100 млн рублей. Позднее бизнесмен сам организовал направление в территориальный отдел Росреестра информации об аннулировании указанных сделок. Часть похищенных таким образом денег он легализовал путем сделок с компаниями, в которых был директором.

С целью возмещения вреда, причиненного потерпевшим, на имущество обвиняемого наложен арест. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу. Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, с дополнительными наказаниями в виде штрафа до 1 миллиона рублей и ограничения свободы на срок до 2 лет, - уточнили в надзорном ведомстве.

Как писала «Новая Кубань ранее, В Сочи Анзор Пруидзе бал заметной фигурой, в сети можно найти его фотографии с мэром олимпийской столицы Анатолием Пахомовым. Бизнесмен ранее возглавлял компанию «Ново-ГрадЪ», которая являлась партнером Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая Волна». Также есть информация, что Пруидзе финансировал создание Аллея Звезд на улице Навагинской и реконструкцию набережную в микрорайоне Мамайка.

ЖК «Москва» и ЖК «Горка» в Сочи до сих пор не введены в эксплуатацию. Около 1000 человек так и не получили заветные ключи от квартир.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100