Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Дания стала на пути «Северного потока 2»

Дания стала на пути «Северного потока 2»

Премьер-министр Королевства предложил заблокировать постройку трубопровода.

Краснодар. 27 июня — Новая Кубань. Ларс Лекке Расмуссен на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Гройсманом заявил, что обсуждение дальнейшей судьбы «Северного потока 2» необходимо вынести на общеевропейский уровень. Копенгаген при этом окончательное решение по «СП 2» еще не принял .

Расмуссен добавил, что он внес в датский парламент законопроект, позволяющий Королевству в будущем заблокировать строительство «СП 2» через территориальные воды страны в Балтийском море.

Владимир Гройсман поддержал инициативу обсуждения «Северного потока» на общеевропейском уровне. По мнению украинского премьер-министра, это позволит «серьезно и взвешенно проанализировать все риски и роль Украины как транзитера топлива». Ранее президент страны Петр Порошенко заявлял, что строительством нового путепровода Россия хочет лишить Киев возможности содержать армию, чтобы впоследствии напасть на Украину.

Дания — последняя из пяти европейских стран, которая еще не выдала разрешение на строительство «Северного потока 2» в своих территориальных водах. Как пишут СМИ, на Копенгаген в этом вопросе существенное влияние оказывают США.

- У Европы остались рычаги, чтобы остановить проект, приостановить или переформатировать, - говорила 25 июня заместитель помощника государственного секретаря США Сандра Оудкирк на выступлении в Атлантическом совете.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100