Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Члены кубанской ОПГ «банкиров - отмывателей» обманули государство на 337 миллионов рублей

Члены кубанской ОПГ «банкиров - отмывателей» обманули государство на 337 миллионов рублей

Уголовное дело было возбуждено по нескольким статьям, двое фигурантов объявлены в федеральный розыск, остальные предстанут перед судом.

Краснодар. 30 января — Новая Кубань. Организованная преступная группа орудовала с февраля 2014 по октябрь 2016 год. В нее входили 5 человек. Организатором является 42-летний мужчина. Он и двое его подельников были задержаны, ещё двоим удалось скрыться.

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщили о том, что необходимая доказательная база собрана, материалы дела направлены в суд.

Членам ОПГ в зависимости от роли каждого из них инкриминируют незаконную банковскую деятельность (п.п.«а,б» ч.2 ст. 172 УК РФ), легализация денежных средств (ч.1,2 ст.174.1 УК РФ),организацию преступного сообщества и участие в нем (ч.1,2 ст.210 УК РФ), неправомерный оборот средств платежей (ч.2 ст.187 УК РФ), уклонение от уплаты налогов с организаций (ч.1,2 ст.199 УК РФ).

По версии следствия ОПГ создал 42-летний мужчина. У него имелся опыт руководящей работы в коммерческих организациях. В состав вошли четверо его знакомых.

Сообщники выкупили более 50 фиктивных организаций и фирм. Через них они обналичивали деньги по запросу клиентов, за что, естественно, брали с них вознаграждение. Для этого члены ОПГ подделывали платежные документы, вводили их в банковский оборот и т. д.

В итоге их клиентам удавалось уклоняться от уплаты налога на добавленную стоимость. Сумма ущерба, причиненного государству, оценена в 337 миллионов рублей. Заработали при этом преступники более 66,3 миллионов рублей.

Кроме того организатор ОПГ внес ложные сведения в налоговые декларации трех подконтрольных ему фирм. За счет этого он уклонился от уплаты налогов в размере 57,8 миллионов рублей.
Деятельность ОПГ была пресечена  сотрудниками ОБЭП и ПК УМВД по городу Краснодару.

На имущество обвиняемых и членов их семей уже наложен арест в размере 45 миллионов рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100