Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Членам кубанской банды грозит до 75 лет тюрьмы в совокупности за убийство камчатского бизнесмена и его беременной жены

Членам кубанской банды грозит до 75 лет тюрьмы в совокупности за убийство камчатского бизнесмена и его беременной жены

Во время слушаний дела в Краснодарском краевом суде свою позицию озвучил гособвиниталь.

Краснодар. 6 июня — Новая Кубань. Заседание по уголовному делу в отношении пятерых мужчин проходило 5 июня.

На скамье подсудимых Юрий Корниенко. По данным следствия, он был заказчиком. Исполнителями выступили бывший управделами АО «Кубаньэнергосбыт» Игорь Пшениснов, Артем Макаркин, который работ на него водителем. В состав банды входили двое сотрудников спецназа — подполковник полиции Роман Шевченко и капитан полиции Максим Фогель.

Бизнесмен Владимир Атрощенко и его беременная супруга были убиты в 2012 году. На тот момент Корниенко возглавлял агрофирму «Кавказ». Московская компания ООО УК «Фонд Юг» затеяла реализация крупного инвестиционного проекта. На землях, принадлежащих агрофирме, должны были возвести коттеджный поселок «Резиденция Утриш», ЖК «Резиденция Анаполис» и парк развлечений «Долина Сукко».

Для этого Корниенко должен был изменить целевое назначение земельных участков.

Он должен был по поручению ООО «Фонд Юг»  привлечь партнеров для выкупа паев. Одним из них стал камчатский бизнесмен Атрощенко. У него имелась недвижимость в Сочи. Он планировал её продать и вложиться в проект.

В период с 2009 по 2011 годы Корниенко получил от Атрощенко  около 100 миллионов. Средства были уплачены в счет получения 22 га. земли в г. Анапа.

В итоге Атрощенко потребовал вернуть деньги обратно, так как с землей все пошло не по плану.

В залог  Корниенко предложил участки ООО «Долина Сукко».  В дело вмешалась супруга Атрощенко Оксана. Она изучила документы по заключенному контракту и выявила несоответствия. Большая часть участков агрофирмы относиличь к лесному фонду, то есть их приватизация была невозможна.

Таким образом, между бизнес-партнерами возник конфликт.

Корниенко якобы получи письмо с угрозами и подумал, что его автором является Атрощенко. Поэтому он решил его убить.

Атрощенко  и ео беременная жена были похищены из дома в 2012 году. Их убили, а тела сожгли в лесополосе возле г. Краснодара.

В 2016 году Корниенко был осужден по одной из статей. Тогда его приговорили к 8, 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Слушания были возобновлены в июле прошлого года. Вердикт должен вынести обвиняемым суд присяжных.

Прокурор, выступая с обвинительной речью обратил внимание на совершение целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений, а также общественную опасность  Шевченко и Фогеля, направившие свои навыки и способности на совершение преступлений.

Шевченко просят назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы, Пшенисову — 22 года, Корниенко — 18 лет, Фогелю — 8 лет. Макаркина оправдали по ряду второстепенных эпизодов. Прокурор настаивает на назначении наказания в виде 4,5 лет лишения свободы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100