Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Белые хакеры» пошли на многомиллионную кражу эфира ради благих целей

«Белые хакеры» пошли на многомиллионную кражу эфира ради благих целей

Накажут ли умельцев, спасших незащищенную криптовалюту от настоящих злоумышленников?!

Краснодар. 26 июля — Новая Кубань. Утечка криптовалюты Ethereum произошла в клиенте Parity. В одном из кодов была не прописана всего лишь одна команда. К счастью, выявили погрешность не те самые хакеры, которые с удовольствием пользуются техническими недочетами в корыстных целях, а так называемое сообщество «белых» программистов. Ребята занимаются тем, что мониторят уязвимости современных систем в надежде опередить злоумышленников. На этот раз принцип сработал.

Под угрозой находились несколько кошельков. В общей сложности на них хранились 85 миллионов долларов в эфировом эквиваленте и 100 миллионов долларов в форме токенов. «Белые хакеры» вполне осознавали, что кроме них уязвимость могут обнаружить и привычные всему миру «черные». На устранение технической погрешности могло уйти определенное время. Программисты решились на благородное преступление. Средства вывели в безопасные кошельки.

Программисты оперативно уведомили Ethereum о хакерском транше. Сообщение, в котором пояснили свои действия, они опубликовали на Reddit.

Криптовалюту постепенно возвращают владельцам. Информация о состоянии кошельков «Белых хакеров» находится в открытом доступе.

Разработчикам протоколов эфириума остается лишь поблагодарить программистов. Естественно, никто и не планирует позиционировать случившееся, как кражу. «Белые хакеры» поясняют свои действия тем, что принимать решение нужно было оперативно:

У нас не было выбора. Было очевидно, что деньги может взять, кто угодно.

Несмотря на популярность криптовалюты, она остается одной из самых незащищенных форм финансового оборота.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100