Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Барак Обама попрощался с американцами

Барак Обама попрощался с американцами

Бывший президент заявил о лидерстве Штатов по влиянию на мировое сообщество.

Краснодар. 11 янв. – Новая Кубань. Вчера уходящий с поста главы США Барак Обама попрощался с подданными. Он произносил речь в штате Чикаго. Там начиналась его карьера политика. Выступление транслировали на канале Белого дома в YouTube.

Президент назвал Россию и Китай соперниками Америки. При этом он отметил доминирующее положение США по влиянию на мировую политику.

Среди своих достижений Обама подчеркнул вывод страны из кризиса с последующим восстановлением экономического роста, создание новых рабочих мест и спасение автомобильной промышленности, а также реформу системы медицинского страхования.

Основное время почти часового выступления, уходящий глава Белого дома отвел основным угрозам процветанию Америки и демократии, об этом пишет Лента.ру.

Внешнеполитическими достижениями Барак Обама считает возобновление дипломатических отношений с Кубой, устранение Усамы бен-Ладена — лидера «Аль-Каиды» (группировка запрещена в РФ), соглашение с Ираном по ядерной программе.

Президент призвал американцев сохранять бдительность, но не «поддаваться страху» перед лицом таких вызовов, как террористическая группировка «Исламское государство» (запрещенная в России).

В ходе выступления Барак Обама не говорил о конкретных цифрах и показателях экономического роста. Однако известно, что экономика США, в целом, при нынешнем президенте преодолела кризис и перешла в фазу роста, об этом сообщает РБК.

Если в 2008 году темпы роста ВВП были отрицательные (–0,29%), то начиная с 2009 года рост стал положительным и в 2015 году составил 2,6%.

В начале президентского срока Барака в январе 2009 года, безработица в США была самой высокой с 1983 года (9,9%). По итогам его правления уровень снизился до 4,7%. Сначала 2010 года было создано 15,8 млн новых рабочих мест.

Свою речь Обама закончил выражением благодарности семье и вице-президенту Джо Байдену.

Под аплодисменты из зала он произнес:

- Да, мы смогли. Да, мы сделали. Да, мы можем.

Таким был и его предвыборный лозунг.

Барак Обама возглавлял США два срока, начиная с 2008 года. Официально Дональд Трамп займет его место в Белом доме 20 января после инаугурации.

Дмитрий Песков, как сообщает Лента.ру, оценил результаты второго президентского срока Обамы, как деградацию российско-американских отношений. При этом, в Кремле надеются, что в будущем получится выйти «на более позитивную траекторию выстраивания отношений с Америкой».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100