Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Азовский судья, совершивший ДТП в нетрезвом виде, сменил краснодарского Ермолова в новостной хронике

Азовский судья, совершивший ДТП в нетрезвом виде, сменил краснодарского Ермолова в новостной хронике

Осмелится ли какая-либо инстанция привлечь к какой-нибудь ответственности Гудкина?

Краснодар. 24 ноября — Новая Кубань. В историях, произошедших в Краснодаре и в Азове есть несколько принципиальных различий, но в чем-то они схожи...

В краевой столице ДТП унесло жизни двоих людей, в Азове — все живы: женщине удалось увернуться от лобового столкновения, но пострадал ребенок. Официальные структуры предполагают, что в момент аварии в Краснодаре за рулем Range Rover был не федеральный судья Георгий Ермолов (задержан водитель семьи, - прим «НК»). В соседнем регионе в отношении Александра Гудкина составлены несколько протоколов о привлечении к ответственности. Однако выносить решения по ним пока никто не спешит.

При этом в обеих историях фигурируют недешевые автомобили судей, на которых были установлены «особые» госномера.

Несколько недель назад судья Азовского городского суда совершил ДТП. Он находился за рулем своего BMW X3, допустил выезд на встречную полосу, столкнулся с Kia Sportage. Пострадавшего ребенка, находившегося в салоне второго автомобиля, доставили в больницу.



Далее ситуация начала обрастать многочисленными сплетнями и слухами. Сам Гудкин утверждает, что с него вымогала деньги некая знакомая водителя Sportage. «Газета.ру» приводит её комментарий.

- Подошла к Гудкину и предложила заменить разбитую Kia на такую же новую и компенсировать Марине моральный вред. «...» А после этого он пошел не просто снимать номера, а заменять их! Когда он поставил другой номер у сотрудников ГИБДД, оформлявших аварию, челюсть отвисла! Затем приехал знакомый Гудкина. - сообщает Екатерина Бочарская.

Она же зафиксировала на камеру мобильного телефона признание Гудкина в том, что он заходился за рулем автомобиля в нетрезвом виде, и выложила ролик в сеть:

- Марин, ну я ехал с пьянки домой. Я все выплачу, какая разница, кто по документам будет.

В момент оформления ДТП вину на себя, вроде бы, готов был взять приехавший знакомый судьи. А в машине откуда-то оказались запасные госномера. Вместо снятых с комбинацией цифр «555» пытались установить «007». Свидетели утверждают, что в багажнике видели и другие.

В итоге протоколы о совершенных правонарушениях все таки были составлены в отношении Гудкина, причем несколько: «Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего», «Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения», «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути и встречного направления» и «Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками».

Вопрос заключается в том, почему по ним не вынесено никаких решений?

22 ноября материалы о привлечении судьи Азовского городского суда Ростовской области Гудкина А.А. к административной ответственности поступили в Ростовский областной суд.
Официальное заявление пресс-служба ведомства сделала сегодня:

- Определениями заместителя председателя Ростовского областного суда от 22 ноября 2017 года материалы возвращены врио начальника МО МВД России «Азовский». Основанием для возврата материалов явилось несоблюдение положения пункта 4 статьи 16  Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», согласно которому решение по вопросу о привлечении судьи районного (городского) суда к административной ответственности может быть принято судебной коллегией в составе трех судей областного суда по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Заседание коллегии по делу Гудкина было назначено на 17 ноября. Известно, что судья на него не явился. По некоторым данным, он находится в отпуске и написал заявление о досрочном прекращении полномочий. В этом случае, Гудкин, вероятно, рассчитывает на сохранение за собой судейской неприкосновенности и других привилегий.

В квалификационной коллегии пояснили, что вопрос об отставке может быть рассмотрен только после принятия решения по административным правонарушениям. Адвокат пострадавшей стороны и вовсе планирует добиваться привлечения к уголовной ответственности. Следующее заседание коллегии по Гудкину назначено на 8 декабря.

Таким образом, вся страна продолжает следить за развитием резонансных скандалов в Ростовской области и Краснодарском крае, ввиду того, что в первом фигурирует сам судья, а во втором — автомобиль судьи.

От того, насколько объективно будет проведено расследование в случае с Краснодаром, и какое решение вынесут в Азове — зависит репутациях обоих южных регионов по части коррумпированности.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100