Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Автоподставщики в законе

Автоподставщики в законе

Краснодарскому краю присвоили статус криминального авторитета.

Краснодар. 2 апр. — Новая Кубань. В середине марта в краевой администрации состоялось совещание с участием зампредседателя Центрального банка РФ Владимира Чистюхина. На повестке дня стоял вопрос обязательного страхования автогражданской ответственности.

Во-первых, Краснодар обогнал Москву по количеству авто на душу населения: 437 машин на тысячу жителей против 417.

Во-вторых, кубанцы являются активными пользователями всех внедренных инноваций. Из 635 тыс. проданных полисов ОСАГО по системе «Единый агент РСА» 30% приходится на автомобилистов Краснодарского края. 1/5 всех проданных в России электронных полисов приобретена именно жителями Кубани.

А вот в-третьих оказалось менее приятным. За 2016 год наши земляки отличились 223 фактами автомошенничества. По мнению исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, на Кубани зафиксирована самая высокая средняя стоимость страхового случая – 120 тыс. рублей. Этим и недовольны страховщики.

Не упустил возможность подчеркнуть это между строк зампредседатель ЦБ РФ:

– ...Страховые компании не получают прибыль в проблемных регионах, а только несут убытки. А Краснодарский край относится именно к таким...

Вениамин Иванович парировал обвинения. Кубанцам тоже есть на что жаловаться. Еле-еле справились с дефицитом бланков, навязыванием дополнительных услуг и очередями в офисах, как на смену пришли сбои в системе электронного страхования:

– Для нашего региона это прямая угроза социальной стабильности, – подчеркнул губернатор.

Несмотря на то что закон о натуральном возмещении на момент проведения мероприятия был еще не принят, Владимир Чистюхин уделил огромное внимание восхвалению реформы ОСАГО:

– Подобное возмещение убытка также поможет сократить число злоупотреблений со стороны автопосредников. За ремонт автомобиля будет отвечать страховая компания, и, если владелец окажется не удовлетворен ремонтом, он пожалуется в эту же страховую компанию.
Последняя формулировка автомобилистам показалась как ножом по сердцу. И Кондратьев проявил дальновидность:

– Нужно понимать, кто будет определять СТО, на какой основе, кто будет взаимодействовать со страховыми компаниями, чтобы мы не породили очередную «кормушку».

Предвидя новую эру автомошенничеств, губернатор решил создать в регионе рабочую группу по мониторингу и анализу ситуации на рынке страхования. Автомобилистам придется «притормозить» реализацию своих схем, а страховщикам задуматься о том, какие детали все же использовать при восстановительном ремонте…

Проблема автоподставщиков на Кубани и вправду существует. Не стал кривить душой, что осведомлен о схемах, и замруководителя региональной полиции Юрий Кузнецов. Официально распространенными считаются: страхование заведомо неисправного ТС, подстроенные ДТП, завышение оценки независимыми экспертами.

Наиболее интересны автоподставы. Не секрет, что в доле все заинтересованные стороны. Установлены и тарифы по оплате услуг:

правоохранительных органов за регистрацию ДТП, служб безопасности страховых компаний, чтобы они не проверяли достоверность событий и, естественно, самих виновников. В среднем затраты составляют от 50 до 80 тыс. рублей. Вложиться приходится и в подготовку автомобилей. Понятно, бить новые машины никто не собирается. На ТС заранее устанавливают бывшие в употреблении запчасти, приобретенные на разборках. После регистрации ДТП, проведения необходимых осмотров и т. д. умельцы возвращают на авто «родные» детали и как ни в чем не бывало получают страховую выплату.

Недавно в Краснодаре появилась новая схема, авторами которой являются автоюристы. Участнику предлагают конкретное место, где его уже ждут сотрудники в погонах. Они регистрируют несуществующее ДТП. Машину «дорабатывают» в каком-либо гараже киянкой, нанося повреждения в области зазоров между деталями кузова, без повреждения лако-красочного покрытия. Водитель оформляет доверенность на представление его интересов в суде, получает за это 40 тыс.

рублей и услуги по вакуумному ремонту. Юристы отсуживают у страховых значительные суммы, добиваясь полных выплат на замену всех поврежденных деталей кузова.

Безнаказанность не вечна. Девятерых кубанцев явно показательно осудят в Армавире. В деле был и инспектор ДПС. Они отличились 32 фактами автоподстав, наказав Росгосстрах на 15 млн рублей. Очевидно, приговор не будет мягким – он должен укротить других умельцев.

Тем временем РСА грозится наказать всех краснодарских автомобилистов подорожанием ОСАГО. Территориальный коэффициент могут увеличить в 3,02 раза.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100