Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Автомобилисты: краснодарские парковки оборудовали камерами фиксации неплательщиков

Автомобилисты: краснодарские парковки оборудовали камерами фиксации неплательщиков

На обустройство бесплатных парковок денег не было и нет, а на камеры, способствующие взиманию штрафов, нашлись? Собственное расследование "НК".

Краснодар. 3 ноября — Новая Кубань. В редакцию «НК» обратились краснодарские автомобилисты. В районе пересечения улиц Северная и Передовая перед въездом на территорию муниципальной парковки установили информационную табличку: «Внимание, ведется фотофиксация».

Жители краевой столицы негодовали, мол, для того, чтобы оборудовать бесплатные парковочные места, у администрации города денег не нашлось, зато на установку камер потратились. Возмущение не безосновательны. На основании фото-материалов в отношении нарушителей выносят постановления. Штраф составляет тысячу рублей, деньги идут в казну.

Автомобилистов интересовал вопрос, носит ли оснащение камерами городских парковок массовый характер?

Корреспондент «НК» провела собственное расследование.

Комплексы фото-видеофиксации в нашем городе находятся в ведении нескольких учреждений: Центра видеофиксации УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю и муниципального казенного учреждения «Единая дежурная диспетчерская служба».

В отделе по пропаганде краевого управления Госавтоинспекции пояснили, что к камерам на парковках никакого отношения не имеют.

В ЕДДС прокомментировали практически тоже самое, рассказав о проекте «Безопасный город»:

В Краснодаре установлены около 800 камер обзорного действия, как фиксированных, так и поворотных. Съемка ведется в формате Full HD (высокой четкости), как в дневное, так и в ночное время суток.

Эти камеры ориентированы на фиксацию различного рода правонарушений, но к городским парковкам снова не имеют никакого отношения.

В итоге мы обратились в ООО «Городские Парковки» для того, чтобы узнать, откуда же взялись камеры?

Заместитель генерального директора Дмитрий Передерей пояснил, что на эти цели никто не тратился, кроме того, никаких камер в реальности нет. Информационные таблички рассчитаны на то, чтобы пробудить в пользователях совесть. Об этом Дмитрий Павлович подробно рассказал в эксклюзивном интервью нашему изданию:

- В Краснодаре функционируют 13 парковок плоскостного типа, оборудованных системами контроля въезда и выезда (шлагбаумами). Они изначально были оснащены камерами видеонаблюдения. Также работают около 300 парковок типа УДС (открытые). В городе работают 4 автомобиля, оснащенных комплексами фотофиксации, в центральной части контроль осуществляют пешие инспекторы. Все они выявляют ТС, водители которых нарушают правила эксплуатации муниципальных парковок и не оплачивают услуги по пребыванию на их территории. Один автомобиль проезжает вдоль одной парковки с периодичностью один раз в 15 минут. Фотоматериалы передаются в департамент транспорта, административная комиссия принимает решение о вынесении постановлений по факту совершенных правонарушений. Несмотря на все эти меры водители продолжают нарушать. В этой связи более года назад были установлены дополнительные информирующие таблички: «Вы въезжаете на территорию платной парковки. Внимание! Ведется фотофиксация». Речь идет комплексах, установленных на автомобилях, которые я упоминал. Очевидно, водители обратили внимание на таблички именно сейчас, потому что на некоторых участках их восстанавливают после повреждения, ведь где-то их могли просто сорвать.

Таким образом, паника горожан оказался безосновательной. Зато в ООО «Городские Парковки» рассказали о новых принципах работы и оплаты:

- С 1 августа введена система постоплаты. Если Вы по каким-то причинам не смогли оплатить пребывание на парковке сразу, это можно сделать до конца текущих суток. В этом году парковки полностью перешли на безналичную систему расчета. Оплатить услугу можно через СМС-сообщение, мобильное приложение, на сайте «Городские Парковки», с помощью пополняемой парковочной карты или приобрести абонемент. Стоимость месячного абонемента на безлимитное пользование городскими парковками составляет 6 тысяч рублей, годового — 60 тысяч рублей. Услуга не сильно востребовано, но удобна.

Выходит, что так или иначе платить за пользование парковок придется. Ответственность за эта лежит на администрации г. Краснодара. Именно мэрия в мае 2014 года заключила инвестиционное соглашение с ООО «Городские Парковки» сроком на 7 лет (до мая 2021 года). Компания взяла на себя обязательства по оборудованию парковочных мест для ТС в г. Краснодара. Логично, что инвестор хочет получить прибыль от реализации проекта. После завершения срока действия договора парковочное хозяйство перейдет в собственность администрации города. Вот тогда и возникнет главный вопрос: решит ли мэрия Краснодара продолжать зарабатывать на автомобилистах, альтернативных вариантов которым не предоставляется?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100