Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Аванс для губернатора

Аванс для губернатора

За Вениамина Кондратьева проголосовали 83,64% избирателей

За Вениамина Кондратьева проголосовали 83,64% избирателей

13 сентября,

в Единый день голосования, на территории России прошли выборные кампании различного уровня, включая выборы глав и депутатов субъектов РФ.

В целом выборы по стране показали, что лидирующей партией по-прежнему остается «Единая Россия», за ней следует оппозиционная КПРФ, а далее, как ни странно, «Справедливая Россия». По оценкам экспертов, эсеры в этом году преодолели кризис. По сравнению с провальными прошлыми годами, в этот раз кандидаты от справедливороссов кое-где оказались вторыми.

Среди непарламентских партий на первом месте «Яблоко», набравшее около 64 тыс. голосов, за ним – «Коммунисты России» (52 тыс.) и «Патриоты России» (35 тыс.). Остальные партии мало интересовали граждан.

«В очередной раз стало очевидно, что партии, не способные эффективно выступить на региональных кампаниях, вряд ли могут рассчитывать на победу на федеральных выборах. Хотя если они сосредоточатся на каких-то одномандатных округах, то у них остаются шансы провести в ГД своих кандидатов»,

– отмечают в Фонде развития гражданского общества.

Что касается Краснодарского края, то здесь впервые за 11 лет прошли выборы губернатора. С прошлым главой региона – Александром Ткачевым – Кубань распрощалась: его перевели на должность министра сельского хозяйства РФ. Поэтому с апреля месяца краем руководит политически новая фигура и пока еще непубличный Вениамин Кондратьев. За это время политик провел большую работу с общественностью и чиновничьим аппаратом. Кондратьев сменил прежнюю команду вице-губернаторов, регулярно посещал районы, причем некоторые даже по нескольку раз. За это время было выявлено множество недоработок местной власти: объезды порой заканчивались отставками глав муниципалитетов. Словом, Кубань попала в ежовые рукавицы.

Немудрено, что Вениамин Кондратьев от «Единой России» и стал губернатором.

В его пользу проголосовали более полутора миллиона кубанцев, что составило 83,64% голосов (Александр Ткачев в 2004 году набрал 84,98%). Вторым стал Николай Осадчий, выдвинутый от КПРФ (7,88%), эсер Андрей Руденко оказался на третьей строчке с результатом 3,18%, Сергей Фисюк (ЛДПР) набрал 1,89%, а выдвиженец от партии социальной защиты Виктор

Пономарев замкнул список (1,66%).

«Для меня ваша поддержка – это огромная ответственность. Но в первую очередь я воспринимаю ее как аванс. Это значит, что дальше нужно двигаться еще большими темпами, чем раньше. А главное, что региону нужны изменения и что проблем у нас с вами еще хватает», – сказал Кондратьев после оглашения результатов.

Если же говорить о самом процессе выборной кампании, то не обошлось без прецедентов. Так, наблюдатели от КПРФ рассказали о попытках вбросов бюллетеней и «каруселях» на выборах в Абинске, Крымске и Краснодаре. Некоторых нарушителей, которые опускали пачками бюллетени в урны, удалось задержать, в отношении других полиция не предпринимала никаких действий, сообщают коммунисты на своем сайте.

«Относительно вбросов скажу, что официально было зарегистрировано обращение по участку №2019. Действительно, член комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ заявил о том, что видел, как вброс якобы был. Была вызвана полиция, я там присутствовал, приезжал Следственный комитет. В настоящий момент ведется проверка, однако по итогам дня голосования при подсчете голосов никаких математических расхождений или иных данных о том, что вброс был, не появилось», – пояснил председатель избирательной комиссии Краснодара Виктор Тушев.

Тем временем в Сочи подготовлены десятки заявлений в Следственный комитет и прокуратуру России, связанные с фальсификациями и нарушениями выборного законодательства. Их авторы – кандидаты в депутаты Городского собрания пятого созыва, наблюдатели и члены участковых избирательных комиссий. По их словам, в числе прямых нарушений на выборах была массовая агитация и вброс бюллетеней.

Кроме того, во время кампании была зарегистрирована рекордно низкая явка избирателей – 46,04%. Явка в четырех районах Сочи составила от 24 % до 33,5 %, в кубанской столице – от 24,5 % до 27,5 %.

Выборы в кубанской столице запомнились и необычной дракой. В помещении одного из избирательных участков отец Николай окропил святой водой не только урны для бюллетеней, но и присутствующих. По имеющейся информации, один из наблюдателей крикнул: «Ты от дьявола, а не от Бога», после чего набросился на священника с кулаками. Участников драки разняла полиция, после дачи показаний они были отпущены.

Всего же в единый день голосования в избирком края поступило 4 официальных жалобы на действия или бездействия участковых избирательных комиссий. Для сравнения, в прошлом году количество таких обращений составило 31. По итогам голосования партия КПРФ отказалась признать официальные итоги выборов губернатора Кубани.

«Выборная кампания показала, насколько высока степень общественной апатии и недоверия жителей к самому институту выборов, к системе власти в целом. Люди не хотели идти голосовать, и многие не пошли на избирательные участки. Даже официальная явка составила менее половины избирателей, имеющих право голоса», – отметили в краевом штабе КПРФ. Тем не менее, в региональный избирком никаких официальных заявлений от представителей партии не поступало.

Также в Краснодаре прошли выборы в Гордуму. Особенность прошедших выборов в том, что из 48 депутатов нового, 6-го созыва, 36 кандидатов избирались по одномандатным избирательным округам, а оставшиеся 12 мест распределились между политическими партиями в зависимости от итогов голосования по партийным спискам. В результате мандаты распределились следующим образом: «Единая Россия» – 8 мест, КПРФ – 2, «Справедливая Россия» – 1, ЛДПР – 1. Таким образом в Гордуму впервые вошли представители четырех политических партий.

После выборов президент России Владимир Путин встретился со всеми губернаторами, избранными в регионах. Он отметил, что кампания по выборам стала честной и конкурентной.

«Поддержка граждан, которую вы получили, означает только одно: работать надо с еще большей отдачей, с еще большим напряжением сил. Это касается и вас, и ваших команд, ? сказал президент. ? И самое главное, уважаемые друзья, если уж вы пришли во власть, избрались, люди вам доверили такие высокие посты, – работать нужно честно и с полной отдачей, иначе не нужно сюда приходить».



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100