Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Аслан Тхакушинов: "Санкции не повлияли на раскрытие потенциала нашей страны и регионов"

Аслан Тхакушинов: "Санкции не повлияли на раскрытие потенциала нашей страны и регионов"

Глава Адыгеи и Генеральный Почетный консул Италии обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества

Сегодня в Доме правительства РА Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял Генерального Почетного консула Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани. Во встрече также приняли участие министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Юрий Петров, представитель министерства иностранных дел РФ Игорь Терзиян, учредитель ООО «СиндикаАрго» Ибрагим Тлиап.
Встреча последовала после переговоров Аслана Тхакушинова с Пьерпаоло Лодиджиани на Международном инвестиционном форуме в Сочи. В ходе разговора обсуждались вопросы укрепления и дальнейшего развития сложившихся деловых, торгово-экономических и дружеских отношений между Италией и Адыгеей.
Аслан Тхакушинов подчеркнул заинтересованность Адыгеи в расширении взаимовыгодного межрегионального взаимодействия. Оно начало складываться 8 лет назад. А в октябре 2012 года был подписан договор о развитии побратимских отношений между Республикой Адыгея и Южным Тиролем – провинцией Итальянской Республики. Также подписан протокол о намерениях между Кабинетом министров РА и правительством Больцано.

mailservice (1).jpg

- Санкции не повлияли на раскрытие потенциала нашей страны и регионов. Сегодня сотрудничество Адыгеи и Италии достигло впечатляющих результатов и является одним из перспективных международных направлений для региона. Италия стала одним из основных торговых партнеров из стран дальнего зарубежья по импорту в республику продовольственных товаров, машиностроительной и химической продукции, - отметил Аслан Тхакушинов.
Министр экономического развития и торговли РА конкретизировал: только за 6 месяцев этого года удельный вес торгово-экономических отношений с Италией в общем объеме товарооборота Адыгеи составил 5,8% , тогда как за весь 2014 год этот показатель был на уровне 4,35%. Особенно активно в республике перенимают опыт итальянских аграриев, внедряя передовые технологии при закладке садов интенсивного типа.
По словам министра сельского хозяйства РА Юрия Петрова, сегодня в республике высажено около 1000 га яблоневых садов, которые выращиваются по итальянской интенсивной технологии с использованием капельного орошения. Только при закладке самого крупном в регионе яблоневого сада в Гиагинском районе ООО «Золотой сад» использовало 340 тыс. саженцев, привезенных из Италии. При этом высажено 6 иммунных сортов с генетикой старых черкесских садов, которые вернулись на родину через Италию.
Кроме того, совместно с итальянскими инвесторами в Адыгее реализуется ряд инвестиционных проектов по выращиванию риса, орехов, овощей, культур для производства напитков и пряностей. В ближайшей перспективе – реализация инвестиционных проектов по закладке плантации чеснока, раннего картофеля, моркови, выращиванию на площади около 40 га салатов в открытом грунте и теплицах.
В ходе переговоров стороны определи четыре приоритетных направления сотрудничества: в агропромышленном секторе, здравоохранении и реабилитационной медицине, энергетике, а также в индустрии гостеприимства.

Пьерпаоло Лодиджиани заверил, что итальянские инвесторы готовы рассмотреть конкретные предложения. В ближайшее время намечена организация поездки итальянских предпринимателей в Адыгею для более предметного диалога с представителями органов власти республики и бизнес-сообщества.
Глава Адыгеи подчеркнул, что в регионе создан благоприятный инвестиционный климат,
есть много интересных инвестпредложений и готовых инвестплощадок с развитой инфраструктурой.
Напомним, за последние 8 лет инвествложения в экономику республики составили около 124,4 млрд. рублей (рост в сопоставимых ценах примерно в 2,3 раза), тогда как за предшествующие 7 лет (2000 - 2006 годы) – всего лишь 17,1 млрд. рублей. Благодаря реализованным проектам с 2008 по 2014 годы в республике создано более 8 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал в 2014 году (оценка) составил более 16 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал за 1 полугодие 2015 года составил 4,2 млрд.руб. или 110,7% к 1 полугодию 2014 года (3 место в ЮФО). В активной работе сегодня находятся более 60 проектов с общим объемом заявленных инвестиций свыше 65 миллиардов рублей.


mailservice (2).jpg




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100