Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Арестован полковник ФСБ из кремлевской администрации

Арестован полковник ФСБ из кремлевской администрации

Михаилу Горбатову предъявлено обвинение.

Краснодар. 15 октября - Новая Кубань. Действующий полковник Федеральной службы безопасности РФ Михаил Горбатов обвиняется в особо крупном мошенничестве. Еще полгода назад офицер был при исполнении своих должностных обязанностей: руководил контрольно-инспекционным департаментом управления президента по обеспечению конституционных прав граждан.

Потерпевшей стороной по делу является коммерческий директор сети часовых ломбардов, предлагающих кредиты на $50 000 – 100 000 под залог часов именитых брендов, сообщает газета «Коммерсантъ». В феврале 2017 года в ходе прошедших в Москве обысков у предпринимателя были изъяты касса и все залоговое имущество. Обеспокоенный ломбардист, испугавшись, что изъятое имущество к нему не вернется, принял предложение от одного из своих клиентов, коммерсанта Арно Ходжояна о так называемой помощи. Последний, по данным следствия, познакомил директора сети часовых ломбардов с другим коммерсантом – Владимиром Коротковым. Как выяснилось, Коротков успешно справился со своей ролью, после чего получил от ломбардиста вознаграждение за «помощь» $100 000, переданные Арно Ходжояном. Но изъятые деньги и имущество предпринимателю так и не были возвращены. Следующий шаг Короткова – это привлечение к данной афере своего знакомого – старшего оперативного сотрудника 11-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Михаила Горбатова. Затребованная на сей раз от директора ломбардов сумма оказалась чрезвычайно высокой для него, после чего предприниматель обратился в главное военное следственное управление Следственного комитета России.

Ходжоян и Коробков были задержаны при получении денег. Сотрудника ФСБ Горбатова задержали в собственной квартире.

Фигурантам предъявлено обвинение в крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием» на 5 882 240 руб., а также в покушении на мошенническое хищение еще 15 849 700 руб. ( ч.4 ст. 159, а также ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ).

В данный момент все участники аферы находятся под стражей. Полковник Горбатов сразу после ареста был уволен, однако звания пока не лишен.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100