Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Александр Ткачев считает, что через 3-5 лет Россия обеспечит себя овощами

Александр Ткачев считает, что через 3-5 лет Россия обеспечит себя овощами

Глава Минсельхоза дал интервью федеральному телеканалу.

Краснодар. 7 авг. - Новая Кубань. В беседе с журналистами «России 24» министр сообщил, что наша страна через несколько лет обеспечит себя овощной продукцией.

- Нам нужно от силы 5, как минимум 3 года, для того чтобы мы могли на 90 процентов закрыть свой рынок по овощам, - сказал Ткачев, отметив в этом вопросе положительную роль ответных санкций, которые позволили аграриям за 3 года увеличить собственное производство на треть.

Вместе с тем, летний рост цен на овощи министр объяснил тем, что у российских производителей еще недостаточные мощности производства.

Ткачев добавил, что за такой же промежуток времени - 5 лет - Россия обеспечит свой внутренний рынок и молочной продукцией.

На вопрос, вернутся ли на отечественные прилавки турецкие помидоры, министр ответил отрицательно. Он пояснил, что за 3 года, в течение которых еще будет действовать эмбарго, российские производители смогут увеличить производство — сейчас в России выращивают 800 тысяч тонн томата в год при потребности в 1,3 млн тонн.

Также Александр Ткачев выразил уверенность в том, что несмотря на непростые погодные условия в этом году в России соберут урожай не меньший, чем в прошлом году.

- Год непростой, мы видим по погоде, катаклизмам. У нас достаточно поздняя весна, и сместились сроки в определенной степени, - признал глава Минсельхоза.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100