Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Александра Григорьева обвиняют в вывозе за рубеж 4 милиардов долларов

Александра Григорьева обвиняют в вывозе за рубеж 4 милиардов долларов

Правоохранительные органы задержали финансиста, подозреваемого в махинациях всероссийского масштаба

Весной 2015 года по инициативе Центробанка в ГУ МВД РФ по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Причиной стала история с банком «Донинвест», который обанкротился в декабре 2014 года. Как стало известно, за 6 месяцев до краха «теневой» контроль над финансами банка перешел в руки Александра Григорьева и его помощников. Они вместе с топ-менеджерами «Донинвеста» Аллой Калитванской и Светланой Гуленковой «вывели» из банка более миллиарда рублей, а также заключали недействительные сделки по приобретению недвижимости общей суммой в 150 млн рублей. Соучастницы Григорьева из «Донинвеста» Калитванская и Гуленкова ранее были заключены под арест.

Однако, по информации «Коммерсанта», сейчас отечественные правоохранительные структуры интересует другой «профиль» деятельности Григорьева. По сведениям оперативных служб РФ, Александр Григорьев — руководитель самой большой в нашей стране ОПГ (Организованная преступная группа — прим. «НК»), которая известна своими обнальными операциями. В поле деятельности группировки входят более 5000 человек и 60 банков, в том числе и с госкапиталом. Некоторые из них уже лишены лицензии, но основная часть продолжает работать. С помощью этих банков за рубеж только за последние 4 года было выведено 46 миллиардов долларов, в то время как всего из России незаконно «утекло» 7 миллиардов американской валюты. Как передает тот же «Коммерсант», номинально прозванный королем российского обнала Сергей Магин за то время переправил «за кордон» «всего-то» 169 миллиардов рублей. У Магина, если подозрения следственных органов РФ подтвердятся, появилась достойная конкуренция!

Процедура задержания Григорьева прошла в московском ресторане «Сфера», куда любитель финансовых махинаций пришел пообедать.  Сейчас Александр Григорьев заключен под стражу сроком в 2 месяца, а тем временем его дело уже перешло из Ростова-на-Дону в следственный департамент МВД РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100