Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Администрация Анапы уличила Минобороны РФ в причастности к проблемам канализационных нечистот

Администрация Анапы уличила Минобороны РФ в причастности к проблемам канализационных нечистот

Чиновники переложили ответственность за состояние очистных сооружений в Сукко на силовое ведомство.

Краснодар. 5 июля – Новая Кубань. В ответ Северо-Кавказское территориальное управление Минобороны выразило готовность передать комплекс сетей из федеральной в муниципальную собственность.

Канализационный скандал в Анапе разгорелся в этом году. С 2011 года сточные воды с системы канализации сбрасываются в реку Сукко, впадающую в Черное море. В ходе проверки было установлено, что очистная система канализации не справляется с поступающим объемом сбросов, особенно в летний период.

Жители поселка решили отстаивать свои права на благополучную экологическую обстановку и обратились в прокуратуру.

Решением Анапского городского суда местную администрацию обязали организовать в п. Сукко водоснабжение и водоотведение.

* "Канализационный скандал" в Анапе: в море сбрасывают неочищенные сточные воды

И тут глава Анапы поднял вопрос скорейшей реконструкции очистных сооружений.

При этом выяснилось, что местная администрация, в принципе, и не обязана этого делать. Чиновники заявили, что очистные сооружения канализации в долине реки Сукко, введенные в эксплуатацию в 1987 году, в настоящее время находятся на обслуживании Министерства обороны РФ.

- В 1997 году к ним подключили сточные воды всех расположенных в селе санаторно-курортных объектов. В 2006 году была проведена реконструкция с увеличением мощности до 1,5 тыс. м3 в сутки, а после ни реконструкция, ни модернизация сетей не производилась. – Говорится в официальном релизе администрации г-к. Анапа.

- Возможно, еще несколько лет назад ситуация была более благополучной. Сегодня Сукко — динамично развивающаяся рекреационная зона, где идет интенсивное строительство. И очистные уже не справляются. Надо принимать срочные меры, иначе это будет проблема для всей долины. – заявил мэр Юрий Поляков.

В этой связи чиновники собрали совещание с участием Военной прокуратуры Южного военного округа, представители которой заняли сторону анапских чиновников.

Мэр акцентировал внимание и на том, что ответственность за многочисленные несанкционированные врезки в систему канализации также необходимо возложить на Минобороны РФ:

- Это ваши очистные сооружения! Есть незаконные врезки? Так кто их допустил?! Если я не ошибаюсь, вы не бесплатно принимаете сточные воды. Так создавайте комиссию из своих сотрудников, определяйте места несанкционированных подключений и закрывайте их.

В итоге ведомство обязали обеспечить безаварийную работу очистных сооружений села Сукко в сезон 2018 года, подготовить обслуживающий персонал и необходимый запас материалов и реагентов, а также не производить выдачу техусловий и не подключать к сетям новых абонентов.

Начальник отдела взаимодействия с органами муниципальной и государственной власти ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ Дмитрий Байчук заявил о намерениях передать очистные сооружения на баланс анапской администрации. Процедура оформления займет от 3 до 6 месяцев.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100