Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Абсолютный рекорд скорости передачи данных

Абсолютный рекорд скорости передачи данных

Британские учёные произвели передачу данных со скоростью 1,125 терабита в секунду.

Краснодар. 15 фев. – Новая Кубань. Британские учёные произвели передачу данных со скоростью 1,125 терабита в секунду, что является абсолютным рекордом. Об этом можно узнать подробнее в журнале Scientific Reports.

Учёные подчеркнули, что полученная скорость передачи в 50000 раз больше средней скорости интернета в Великобритании (24 мегабита в секунду). С такой скоростью можно, например, загрузить все серии «Игры престолов» в наилучшем качестве всего за секунду.

Для достижения такой скорости передачи исследователи использовали 15 каналов, передающих оптический сигнал с определённой длиной волны. Эти каналы моделировались независимо друг от друга (в формате 256QAM), а затем вся передаваемая информация была объединена в один сигал – «суперканал».

Сигнал передавался на один высокоскоростной приёмник. Роберт Маер, который руководил исследованием, сообщил, что это оказало влияние на качество передаваемых данных по каждому из каналов. Из-за этого учёным пришлось заняться ручной оптимизацией и формата модуляции, и кодовой скорости. Это и позволило достичь такой скорости передачи данных.

Следует заметить, что приёмник был подключён напрямую к передатчику. Если в эту систему добавить оптоволоконный кабель, то итоговая скорость снизится из-за искажений сигнала. Поэтому практическое достижение такой скорости передачи пока невозможно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100