Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

700 чиновников вызваны в Суд

700 чиновников вызваны в Суд

Какие попытки предпринимает Мадрид, чтобы сорвать референдум о независимости Каталонии.

Краснодар. 14 сентября - Новая Кубань. Как пишут журналисты Business Insider, более 700 государственных служащих получили повестку с требованием явиться на допрос в связи с участием в организации всеобщего голосования, посвященного вопросу отделения автономного сообщества от Испании.

6 сентября Женералитет Каталонии принял декрет о проведении референдума о независимости. Председатель правительства Карлос Пучдемон подписал соответствующий указ, назначив голосование, как и планировалось ранее, на 1 октября. Но испанское правительство пришло в ярость из-за этого шага. Референдум, названный незаконным, был запрещен Конституционным судом.

Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маза вызвал на допрос в суд более 700 муниципальных руководителей, задействованных в подготовке голосования, и объявил, что в случае неявки любой из них будет арестован. Помимо этого представители Прокуратуры распорядились о конфискации всех избирательных материалов и рекламных листовок, а также закрыли доступ к сайту, посвященному вопросу выхода Каталонии из состава страны.

Региональная каталонская Ассоциация муниципалитетов за независимость заверила, что местные чиновники не совершают ничего плохого. А власти автономного сообщества призвали местное население выйти на улицы в знак поддержки референдума, пообещав, что голосование состоится несмотря на все препятствия.

Согласно проведенным в июле опросам, лишь 41,1% респондентов выступают за независимость, а 49,4% - против. Но после решительных действий испанского правительства, направленных на срыв референдума, каталонские аналитики полагают, что ситуация может измениться.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100