Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

4 сценария для Ангелы Меркель 

4 сценария для Ангелы Меркель 

Все, что нужно знать о правительственном кризисе в Германии. 

Краснодар. 21 ноября - Новая Кубань. Согласно Le Monde, пару месяцев назад эксперты назвали Ангелу Меркель самым сильным западным лидером, а сегодня поставили под сомнение ее влияние в собственной стране. И не без оснований. 

В минувшее воскресенье канцлер Германии не смогла сформировать правительство большинства. Члены «Свободной демократической партии» прекратили участие в переговорах с «Христианско-демократическим союзом» (ХДС) и «зелеными», сорвав образование правящей коалиции «Ямайка». И как пишут журналисты Guardian, теперь будущее Германии зависит не от Ангелы Меркель, а от президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. В обычное время он задействован лишь в церемониях, но в сложный для страны момент политик играет решающую роль. 

Согласно Washington Post, канцлер Германии, находящаяся у власти 17 лет, намерена преодолеть политический кризис в стране своими силами. Но какие сценарии развития событий на самом деле возможны в ФРГ? 

1. Коалиция с партией Мартина Шульца 
Социал-демократы всегда считались второй по влиянию партией в Германии. Их представители входили в состав правительства и не раз формировали коалицию с Христианско-демократическим союзом Меркель. Но после поражения на последних выборах Мартин Шульц исключил подобный вариант развития событий. Однако политические эксперты советуют политику не упускать момент и проявить себя во время политического кризиса. Ведь в этом случае он смог бы в будущем претендовать на пост канцлера. 

2. Коалиция большинства «Ямайка» 
Альтернативой союза с социал-демократами является коалиция с «зелеными» и «свободными демократами». Пусть последние отказались от переговоров, так как не сошлись по вопросам миграционной политики, но они все еще могут пересмотреть свои позиции. Ведь участие в правительстве с Меркель гарантирует «Свободной демократической партии» доступ к важным политическим решениям. 

3. Коалиция меньшинства 
Беспрецедентный, но возможный вариант развития событий в истории Германии. В случае отказа от союза с социал-демократами или с «зелеными» и «свободными демократами», в правительстве может быть сформирована коалиция меньшинства. При таком раскладе президент ФРГ предложит кандидатуру нового канцлера и согласует ее с депутатами Бундестага. Однако без коалиции большинства принятие важных политических решений в Германии будет затруднено. 

4. Новые выборы 
В крайнем случае, чтобы избежать развития третьего нестабильного сценария, немецкий президент может назначить проведение новых выборов в стране. Но повторное голосование не гарантирует изменение состава Бундестага, а только оставит Германию на несколько месяцев без аппарата управления.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100