Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Вину не признаю». Экс-главный архитектор Краснодара предстал перед судом

«Вину не признаю». Экс-главный архитектор Краснодара предстал перед судом

Игоря Мазурка  обвиняют в злоупотреблениях, которые повлекли нарушения прав дольщиков и причинение ущерба объектам культурного наследия города.

Экс-директор департамента архитектуры и градостроительства, работавший также главным архитектором города, отказался признать вину по десяти вменяемых ему эпизодам злоупотреблений и превышения должностных полномочий, связанных с выдачей разрешений на строительство.

Об этом сообщает ТАСС, чей корреспондент вчера присутствовал в зале Первомайского районного суда на первом заседании по данному делу.

– Нет, не признаю [себя виновным – «Новая Кубань»], — ответил на вопрос судьи Мазурок.

Суд отклонил ходатайство защиты о возвращении дела на доследование. Адвокат Мазурка Николай Гнедых в ходатайстве утверждал, что, по его мнению, не доказана причинно-следственная связь между действиями Мазурка и наступившими последствиями: нарушением прав дольщиков, уничтожением объектов культурного наследия. Однако судья посчитал, что защита не привела фактов нарушений, которые невозможно устранить в ходе судебных разбирательств.

Позиция сторон

В окончательной редакции обвинения установлена причастность Мазурка к 10 эпизодам незаконной выдачи разрешений на строительство. По двум из них, по версии следствия, он выдал разрешение на строительство многоквартирных домов в Краснодаре, хотя документы на подключение к коммуникациям оказались поддельными, в итоге дома не достроены. По третьему эпизоду - незаконно выдал разрешения на увеличение этажности дома. По остальным эпизодам - незаконно выдавал разрешения на строительство на земельных участках, которые находятся в границах охраняемых зон и рекреационных территорий.

Гособвинитель заявил, что во всех случаях Мазурок достоверно знал, что документы являются поддельными, последний пункт повлек причинение ущерба администрации Краснодара и Краснодарского края в размере нескольких миллионов рублей, уничтожены древние артефакты и памятники археологического наследия.

Гнедых апеллировал тем, что чиновник не мог знать, что документы, на основании которых он выдавал разрешения на строительство, недостоверные, проверка на момент событий не входила в его должностные обязанности. Эти функции были закреплены за департаментом позже, когда Мазурок там уже не работал.

И также адвокат сообщил, что его подзащитный не может нести ответственность за нарушение прав дольщиков, так как дольщики не признаны по делу потерпевшими, ни один из дольщиков не обращался с претензиями или исками к Мазурку, в отношении застройщиков этих домов ведутся судебные разбирательства. По части уничтожения объектов культурного наследия адвокат заявил, что по данным управления госохраны объектов культурного наследия края, культурный слой на земельных участках, о которых говорится в обвинении, был уничтожен в середине 20 века, «за 10 лет до рождения Мазурка».


Как сообщала «Новая Кубань», Мазурок был задержан в апреле 2018 года по подозрению в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ст. 285, 286 УК РФ) , материалы на него были собраны УФСБ России по Краснодарскому краю. После задержания его уволили из администрации муниципалитета. Должность заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара (главного архитектора города) заняла Наталья Машталир.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100