Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском онкодиспансере прооперировали вейпера, у которого был диагностирован рак языка

В Краснодарском онкодиспансере прооперировали вейпера, у которого был диагностирован рак языка

Пагубная привычка обернулась для молодого человека страшным заболеванием.

Мода на электронные сигареты пришла к нам несколько лет назад. Не устоял перед соблазном и Максим В. Раз попробовал, два и пошло. Чем дальше, тем больше. С тех пор прошло чуть более семи лет, и пагубная зависимость привела его в онкодиспансер.

- В этом году я бы закончил университет, но из-за постоянных болезней, которые преследовали меня последний год, я вынужден был взять академический отпуск, - рассказывает Максим.

Постоянные ангины, воспаления легких, бронхиты, стоматиты не могли заставить его отказаться от курения. И только диагноз «рак языка», который поставили ему месяц назад, оказался убедительным.

- Исследования ученых показали, что употребление вейпов повышает риск развития рака ротовой полости настолько же сильно, как и курение обычных сигарет. Человек получает примерно столько же или даже больше канцерогенов, способных вызвать рак, как и обычные курильщики, - рассказал «Новой Кубани» заведующий отделением опухолей головы и шеи Краснодаского краевого онкодиспансера Олег Нефедов.

Неделю назад Максим В. был прооперирован и в ближайшее время отправится домой. Однако пациенту предстоит еще несколько курсов лечения.

- Надеюсь, что они будут эффективными. Затем молодому человеку нужно будет восстанавливать речь. А ведь этой беды могло бы и не случится, если бы Максим вел здоровый образ жизни, уделял внимание укреплению здоровья, - добавил Нефедов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100