Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Президент Utair опроверг слухи о возможном финансовом крахе крупнейшего авиаперевозчика России

Президент Utair опроверг слухи о возможном финансовом крахе крупнейшего авиаперевозчика России

Компания не планирует прекращать свою деятельность.

Российские СМИ сегодня взорвались новостью о возможном финансовом крахе крупнейшего авиаперевозчика страны — Utair. Поводом для информационного бума стало аудиторское заключение Ernst&Young, в котором авиакомпания допустила риски прекращения деятельности из-за долгов.

Так, в 2018 году Utair получил убытки в размере 22 млрд рублей, а краткосрочные обязательства перевозчика превысили оборотные активы на 75 млрд рублей. При этом чистые активы находятся в минусе на 30,6 млрд рублей. В документе указано, что причиной этого стали отрицательные показатели прошлых периодов, полученные в результате макроэкономических потрясений в стране в 2014-2015 гг.

- Ситуация ухудшилась в 2018 году в связи со значительным ухудшением конъюнктуры российской авиаотрасли. Основными причинами стали рост цен на авиатопливо, обусловленный изменением условий налогообложения добычи и реализации нефти и нефтепродуктов в России, и конкурентное давление на доходные тарифы в 2018 году, - говорится в тексте.

Однако в отчете указано, что компания разработала ряд антикризисных мер - коммерческих, производственных, и ведет переговоры с банками по реструктуризации долга.

7.jpg

Президент Utair Павел Пермяков заявил журналистам, что компания не будет приостанавливать деятельность и совершает все полеты по расписанию. Он объяснил, что аудитор был обязан сделать оговорку о возможной финансовой неопределенности из-за того, что компания не успела реструктуризировать финансовый долг к концу декабря 2018 года.

- Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности. Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полетов не влияет, - прокомментировал Пермяков.

Официальный представитель аэропортов Сочи, Краснодара и Анапы Анна Шалимова сообщила «Новой Кубани», что рейсы авиакомпании Utair выполняются по расписанию.

Utair — четвертая по величине авиакомпания России. В 2018 году перевезла 7,9 млн пассажиров. Крупнейшие акционеры Utair - созданная структурами «Сургутнефтегаза» компания «АК-инвест» (50,1%), Ханты-Мансийский автономный округ (38,8%) и Тюменская область (8,4%).



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100