Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Жительница Краснодара отсудила у Hyundai 2 млн рублей за дефект кожаных сидений

Жительница Краснодара отсудила у Hyundai 2 млн рублей за дефект кожаных сидений

Женщина приобрела автомобиль у частного лица.

Жительница столицы Кубани Виктория С. в 2018 году приобрела у частного лица автомобиль марки Hyundai Genesis с пробегом 128 тысяч километров. На подушках сидений новая владелица иномарки обнаружила деформацию кожи, и написала письмо в ООО «Хендэ Мотор СНГ». Основанием претензии послужило заключение эксперта о «технических повреждениях» обивки сидений автомобиля.

Затем автоледи обратилась в Советский районный суд Краснодара, в ходе разбирательств была проведена экспертиза, выявившая «дефекты обивки» в виде растяжек, складок и трещин. В итоге суд вынес решение в пользу истицы, обязав дистрибьютора выплатить компенсацию в размере 2,08 млн рублей. В эту сумму вошла стоимость устранения дефекта салона автомобиля (881 тысяча рублей) и пени и штрафы, а также моральная компенсация (1,2 млн рублей). Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда отклонила жалобу ООО «Хендэ Мотор СНГ» и оставила решение предыдущей инстанции в силе.

Представитель «Хендэ Мотор СНГ» Ирина Шалимова заявила журналистам, что вступившее в силу решение будет обжаловано в президиум краевого суда. Юрист считает выводы экспертизы сомнительными.

- Дистрибутор о проведении экспертизы извещен не был, осмотр автомобиля экспертом не проводился, выводы делались по фотографиям, также эксперт не указал, какие требования к качеству обшивки нарушены, нет ответа и на вопрос, могут ли дефекты быть следствием естественного износа покрытия за годы эксплуатации. Эксперт просто дословно переписал заключение досудебного исследования, выполненного по заказу владельца машины, - рассказала Шалимова.

Представитель «Хендэ Мотор СНГ» уточнила, что истица письмо с жалобой направляла на адрес, где дистрибьютор никогда не находился, а сумму пени и штрафов назвала «вопиющей», пишет «Коммерсантъ».

Справка: Hyundai Genesis снята с производства в начале 2017 года в связи с появлением модели Genesis G80 . Цена новой машины в краснодарском автосалоне «Ключ-авто» начинается от 2,3 млн рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100