Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Власти Сочи по просьбе армянской диаспоры могут переименовать один из населенных пунктов

Власти Сочи по просьбе армянской диаспоры могут переименовать один из населенных пунктов

Этот вопрос был поднят на встрече с руководством города-курорта.

В ближайшее время село в Лазаревском районе может получить новое официальное название. С этим предложением представители армянской диаспоры Сочи обратились к властям муниципалитета на совместном заседании, прошедшем в Городском собрании.

Участниками мероприятия стали мэр Анатолий Пахомов и председатель горсобрания Виктор Филонов, а также местные депутаты Вачакан Аведян, Элеонора Жукова, Степан Кагосян, Оганес Чепнян, Артур Аракелян и Владимир Варельджан. Здесь же присутствовали представители этнокультурных и общественных объединений. Встреча была приурочена к прошедшему накануне Дню памяти жертв геноцида в Армении.

Одним из основных вопросов встречи стало предложение о переименовании населенного пункта Альтмеца в его неофициально бытующее название Нор-Луйс.

– Село названо в честь помещика, владевшего этими землями. Он сдал их в аренду беженцам из Турции. По сей день там проживают в основном представители армянской диаспоры, которые еще в конце XIX века при переселении дали поселению другое название — Нор-Луйс, что переводится с армянского как «новый свет». Анатолий Пахомов дал поручение проработать этот вопрос, – сообщила пресс-служба Городского собрания Сочи.

Также на встрече были подняты проблемы образования, культуры, сохранения веры и национальной истории армян. Отметим, что армянская диаспора в Сочи является самой многочисленной. В ней состоит порядка 150 тысяч человек.

Как ранее сообщала «Новая Кубань», Германия признала геноцид армян в Османской империи. 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100