Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Дело экс-президента Армении Роберта Кочаряна по расследованию событий 2008 года направлено в суд

Дело экс-президента Армении Роберта Кочаряна по расследованию событий 2008 года направлено в суд

Экс-политик считает обвинения сфабрикованными политическим преследованием

29 апреля в Армении Генеральной прокуратурой было утверждено и направлено в суд обвинительное заключение по делу экс-президента республики Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, а также бывшего министра обороны Сейрана, об этом сообщил представитель генпрокурора Гор Абрамян.

Предварительное следствие по данному делу было завершено 8 февраля Специальной следственной службой. Кочарян, Оганян и Хачатуров обвиняются в «свержении конституционного строя». Также экс-президенту Армении вменяется получение взятки в особо крупных размерах. Однако Роберт Кочарян считает обвинения не иначе, как сфабрикованными политическим преследованием.

Напомним, что расследование касается событий 2008 года. Тогда, 19 февраля, после президентских выборов в Армении в стране прошла серия протестов, выражавших несогласие с их официальными итогами (победой Сержа Саргсяна ).

Митинги в центре Еревана были организованы сторонниками первого президента страны Левона Тер-Петросяна, претендовавшего на высший пост. Акции протеста 1-2 марта 2008 года повлекли за собой беспорядки, которые не обошлись без человеческих жертв: погибли восемь демонстрантов и двое полицейских, госпитализированы 33 сотрудника полиции. Всего за медицинской помощью в те дни обратились около 230 человек.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100