Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Первый в истории выход женской команды в открытый космос отменили – не хватило скафандров

Первый в истории выход женской команды в открытый космос отменили – не хватило скафандров

Эксперты отметили системную проблему НАСА, на что бурно отреагировали соцсети.

Дата 29 марта 2019 года могла стать значимой в мировой истории освоения космоса. В этот день был запланирован первый в истории выход в открытый космос двух женщин, однако отменен НАСА. Причина тривиальна – нехватка скафандров.

Космонавтки Кристина Кук и Энн Макклейн в пятницу должны были провести замену батарей на МКС. Однако в НАСА заявили, что в распоряжении космонавток лишь один скафандр среднего размера, идеально подходящим для женской фигуры. В связи с чем, в открытый космос может выйти вместе со своим коллегой Ником Хейгом лишь Кристина Кук. Позже стало известно о неисправности скафандра Хейга, и что ему придется воспользоваться запасным.

Энн Макклейн уже работала за пределами МКС 22 марта. По наблюдениям космонавтки скафандр среднего размера наиболее удобен. НАСА имеет в распоряжении на МКС только два скафандра среднего размера, тем не менее, только один по своим показателям пригоден для выхода в открытый космос. Подгонка скафандра могла занять достаточно много времени, поэтому единственное решение в данной ситуации – это замена астронавта.

В агентстве сообщили, что скафандры бывают среднего, большого и очень большого размера, они не различаются по гендерному признаку. Используемая модель разработана еще в 1974 году, в космос ее отправляют с 1981 года.

Dz64aGdWoAEBgMz.jpg

НПП «Звезда» - единственный российский производитель скафандров ситуацию никак не прокомментировал.

- Из 18 оригинальных скафандров среднего размера на МКС только 11 сейчас в рабочем состоянии. Каждый скафандр проходит плановую проверку раз в шесть лет, - сообщил сотрудничающий с НАСА американский метеоролог Эрик Бергер.

По его мнению, комфорт внутри скафандра – один из главных параметров, учитывая, что астронавты выходят работать на орбиту около шести часов, что по физическим параметрам эквивалентно нагрузке при пробежке марафона. Тем самым эксперт опровергает подозрения в том, что агентство могло проявить мизогинию.

Также, по мнению, Бергера, отказ выхода Энн Макклейн с Кристиной Кук в космос – наиболее приемлемый выход агентства в данном случае.

С мнением эксперта не согласны в социальных сетях. Ситуация с нехваткой скафандров вызвало бурную реакцию и скептические замечания.

Пользователь Алексей Волобоев иронично замечает, что исторический выход двух женщин в космос не состоится по самой банальной причине – «короче, как всегда, нечего надеть».

В паблике «Социалистического Феминизма» остро подметили, что «в 21 веке не удосужились подготовить двум женщинам удобную спецодежду, зато в 90-х была уже спецкосметика».

Напомним, что самое продолжительное пребывание на орбите МКС на сегодняшний день из всех американских астронавтов – у летчицы Пегги Уилсон (665 дней на станции).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100