Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Люди здесь не живут, а выживают»: губернатор Кубани посетил Музыкальный микрорайон Краснодара

«Люди здесь не живут, а выживают»: губернатор Кубани посетил Музыкальный микрорайон Краснодара

Жители «Шанхая» пожаловались главе региона на узкие улицы, нехватку дворов и прогулочных зон.

Вениамин Кондратьев в компании своего первого заместителя Андрея Алексеенко и мэра Краснодара Евгения Первышова посетил Музыкальный микрорайон — самую проблемную часть краевой столицы.

Жители «Шанхая» пожаловались губернатору на узкие улицы, нехватку дворов и прогулочных зон.

- Микрорайон уже закостенел, так уж сложилась здесь застройка. Это факт, который нужно принять и постараться помочь – сделать все, что можно для комфортной жизни. Пока люди здесь не живут, а выживают. Нужно засучить рукава и делать этот район Краснодара удобным и современным, - призвал руководитель края.

09.jpg

Кондратьев поручил разработать вопрос о передаче незастроенных территорий под общественные пространства, и подумать над созданием новых скверов. Также глава региона обратил внимание на хаотичную застройку центральных улиц, где незаконно построенные павильоны мешают проезду транспорта.

- Здесь у власти должна быть жесткая позиция. Улицы и дороги – это общественное пространство, они не должны находиться в частной собственности. Нужно изымать участки и демонтировать объекты. Это позволит расширить улицы, сделать доступную транспортную и социальную инфраструктуру для района, - подчеркнул губернатор Кубани.

Ситуацию прокомментировал мэр Краснодара Евгений Первышов.

- Планы разработаны, сейчас выполняем проектную документацию по изъятию земли, чтобы сделать ее муниципальной. Тогда можно будет сделать и ливневки, и коммуникации, чтобы выводить воду в коллектор, – уточнил градоначальник.

0009.jpg

Первышов добавил, что в ближайшие недели будет запущено насосное оборудование и введены в работу коллекторы по улицам им. Петра Метальникова и Московской, что должно частично решить проблему с подтоплениями в микрорайоне.

Как ранее сообщала «Новая Кубань», после ливня 16 июля 2018 года обитатели Музыкального микрорайона были вынуждены доезжать в работу в лодках, в некоторых участках людей пришлось вывозить спасателям. Проблемы с постоянными подтоплениями в Музыкальном привели к тому, что городские активисты предложили провести заплыв в «море» по улице Московской. Также микрорайон часто становится местом крупных пожаров, последний из которых произошел в январе 2019-го.  Буквально на прошлой неделе спасатели репетировали в Музыкальном борьбу с последствиями различных ЧП. 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100