Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Региональный телеканал Адыгеи начнет свое вещание в цифровом формате в третьем мультиплексе

Региональный телеканал Адыгеи начнет свое вещание в цифровом формате в третьем мультиплексе

Этим летом большинство телеканалов прекратят аналоговое вещание в России.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил, что в республике будет создан общедоступный региональный канал на базе Майкопского телевидения. Он заработает в рамках третьего мультиплекса, но не ранее 2020 года — потребуется серьезное техническое переоснащение и укрепление кадров.

- В конце прошлого года Адыгея выиграла федеральный конкурс по выбору обязательного общедоступного телеканала субъекта. От республики в конкурсе участвовала Майкопское телевидение (МТВ). Таким образом, наравне с 20 обязательными общедоступными федеральными телеканалами, которые уже вещают в цифровом качестве, МТВ после создания третьего мультиплекса получит такую же возможность, - сказал руководитель региона журналистам.

Как известно, этим летом в России отключат аналоговое вещание телеканалов, которые уже вошли в первый и второй мульплекс. Однако переход на цифровое телевидение ставит под вопрос существование многих региональных каналов. Майкопское телевидение до августа 2020 года планирует «врезаться» на 3-4 часа в день в эфир «Общественного телевидения России»(ОТР). Этот вариант в настоящее время рассматривает Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

Напомним, в первый мультиплекс включены 10 общероссийских телеканалов: Первый канал, «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй мультиплекс включены «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100