Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Водителей, продолжающих ездить за рулем после лишения прав, будут вычислять дорожные камеры

Водителей, продолжающих ездить за рулем после лишения прав, будут вычислять дорожные камеры

Проект реализуют в течение трех лет.

Межправительственная рабочая группа НТИ «Автонет» занялась разработкой системы, которая позволит выявлять автомобилистов, продолжающих ездить за рулем после лишения прав. Эта функция станет дополнением в работе проекта «Автодата», собирающего сведения о россиянах за рулем.

Операторы этой системы будут собирать сведения из базы федеральной информационной системы ГИБДД с административными делами и определять номера автомобилей, чьи владельцы были лишены права управления транспортным средством. А засекать такие автомобили будут интеллектуальные системы на дорогах и операторы телематических систем. Оповещения об обнаружении водителя-нарушителя на дорогах будут оперативно поступать в ГИБДД для перехвата.

Первоначально функцию по отслеживанию автомобилей-нарушителей возьмут на себя камеры видеофиксации ГИБДД, ЦОДД и частников. Пока инфраструктура дорог не будут модернизирована соответствующим образом.

Однако эксперты уверены, что такое решение будет нарушать конституционные права граждан, и не принесет должного результата. Ведь по закону лишь следователь может получить информацию о личном автомобиле гражданина в рамках расследования уголовного дела или по запросу суда.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100