Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани принят новый закон о развитии канатных дорог и метро

На Кубани принят новый закон о развитии канатных дорог и метро

Власти региона намерены изменить ситуацию с пробками.

В ходе сессии депутаты ЗСК приняли закон «О внеуличном транспорте в Краснодарском крае». Документ о развитии метрополитена, монорельс, железных дорог, фуникулеров и подвесных канатных дорог на территории региона внес губернатор Вениамин Кондратьев.

- Возможно, дальнейшее развитие транспортных систем в крупных городах края пойдет именно по линии расширения общественного внеуличного транспорта – подземного и наземного метро, монорельсов и фуникулеров, – сказал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Цель нового законопроекта - урегулировать правоотношения в сфере организации транспортного обслуживания населения при перевозках внеуличным транспортом.

- В соответствии с федеральным законодательством под внеуличным транспортом подразумевается пассажирский транспорт, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров по изолированным от автомобильных дорог путям, — рассказали «Новой Кубани» в пресс-службе ЗСК.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что такой транспорт, как фуникулеры и канатные дороги в регионе представлен достаточно узко. Эти средства передвижения есть разве что на олимпийских объектах в Красной Поляне и в некоторых точках побережья.

Краевая столица официально называется городом-миллионником с 2018 года. Количество автомобилей в Краснодаре увеличивается каждый год, поэтому развитие разных альтернативных видов транспорта является приоритетной задачей для администрации города.

Проект наземного метро у жителей Краснодара давно вызывает особенный интерес и внимание. Ранее «Новая Кубань» писала, что летом 2018 года Евгений Первышов в ходе пресс-брифинга рассказал о стоимости и сроках строительства на территории краевой столицы канатного метро. Он подчеркнул, что это коммерческий проект и на его реализацию будут привлечены деньги инвесторов.

Также «НК» сообщала, что реализация проекта «Городская электричка» в Краснодаре может поставить крест на возможности полностью избавить город от пробок на дорогах. Есть мнение, что лучшее решение проблемы ежедневных заторов в кубанской столице - это вынос ж/д путей из ее центральной части.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100