Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Власти Крымского района опровергли информацию о системном отключении Вечного огня на Сопке Героев

Власти Крымского района опровергли информацию о системном отключении Вечного огня на Сопке Героев

Пламя было потушено для ремонтных работ и уже снова зажжено.

Вечный огонь на воинском мемориале Великой Отечественной войны Сопка Героев полноценно функционирует. Об этом сообщил глава Крымского района Сергей Лесь.

– Вышла из строя форсунка, пришлось на время работ огонь погасить. Сейчас все ремонтные мероприятия проведены, огонь снова горит, – написал руководитель в своем Instagram. Там же он опубликовал фотографию с горящим пламенем. 

Подробно ситуацию «Новой Кубани» прокомментировали в пресс-службе муниципалитета. Начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Крымского района Наталья Арсенова уточнила, что власти по-прежнему продолжат финансировать подачу газа к мемориалу. Огонь продолжит гореть и в будние дни.

– Ранее пламя было специально погашено, чтобы выполнялись ремонтные работы. Дальше мемориал продолжит работать в обычном режиме. 

Наталья Арсенова уточнила, что огонь иногда затухает из-за неблагоприятных погодных условий. В течение часа или двух его снова зажигают. Но это не системные отключения, а форс-мажоры.

– Значимость любого Вечного огня велика. Ведь это память о предках, отдавших жизнь за нашу страну. Это символ памяти и гордости. Поэтому вопрос о прекращении полноценной работы мемориала не стоит. 

Напомним, как писала «Новая Кубань», ранее «Интерфакс» сообщал, что Вечный огонь был отключен на воинском мемориале Великой Отечественной войны Сопка Героев из-за нехватки денег и пожароопасности. 

Наталья Арсенова опровергла проблемы с финансированием Сопки Героев, назвав эту информацию недостоверной. По ее словам, озвученные ранее данные журналистов по стоимости газа для мемориала оказались сильно завышены. Так, затраты на подачу газа на одни сутки составляют не 10 тыс. рублей, а всего 1 тысячу.

И также представитель крымской администрации уточнила, что в будущем власти надеются расширить территорию мемориального комплекса.

– Сопка Героев у нас находится в очень приглядном состоянии: и сам монумент, и расположенные здесь объекты. Но наша мечта ее расширять. Задача современников – не только поддерживать и облагораживать созданный предками памятник, но и привносить что-то свое. Необходимо улучшать, расширять, облагораживать это место. Хотелось бы установить на объект видеокамеры, поставить на подъезде к монументу шлагбаум, устроить пункт для охраны. Это позволит сберечь этот памятник. У нас на территории края действуют программы софинансирования, позволяющие получать денежные средства на реконструкцию и улучшение историко-культурных объектов. Мы планируем в ближайшее время подать заявку и надеемся, что сможем подключиться к одной из таких программ, – резюмировала Наталья Арсенова.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100