Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Отключение Вечного огня на Кубани обосновали нехваткой денег и пожароопасностью

Отключение Вечного огня на Кубани обосновали нехваткой денег и пожароопасностью

На Сопке Героев потушить мемориальное пламя решили власти Крымского района.

Вечный огонь был отключен на воинском мемориале Великой Отечественной войны Сопка Героев. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылающийся на инициаторов решения – муниципальную администрацию.

– Принято решение зажигать Вечный огонь исключительно на праздники и памятные даты. Сделали это из соображений безопасности: крупный мемориал некому охранять. А также по сугубо финансовым причинам, – сообщила журналистам начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Крымского района Наталья Арсёнова.

По ее словам, платить за содержание мемориала и газ для Вечного огня приходится небольшому Киевскому сельскому поселению.

– Газовики выставляют счета по тарифу примерно на 10 тыс. рублей в день. Это более 3,5 млн рублей в год, что сопоставимо с годовым бюджетом всего сельского поселения, – подчеркнула Арсёнова.

По словам чиновницы, значительнее расходы приносят и траты на дежурства возле мемориала людей. Это вынужденная мера, поскольку к мемориальному комплексу примыкают сельхозугодья и есть риск возникновения пожара. При этом сам комплекс находится на значительном удалении от жилых зданий.

Напомним, что Сопка героев – одна из высот, которые защищала Красная армия в ходе сражений на «Голубой Линии». Так обозначили советские «штабисты» оборонительный пояс в низовьях Кубани, созданной здесь вторгшейся германской армией во время Великой Отечественной войны. Мощный оборонительный рубеж имел ширину до 6 километров. Бои за его освобождение велись с особым размахом и драматизмом. При прорыве укреплений в сентябре 1943 года погибли более 18 тыс. советских воинов.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100