Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ФСБ передаст музею Краснодара артефакты, добытые «черными копателями»

 ФСБ передаст музею Краснодара артефакты, добытые «черными копателями»

Речь идет о 185 предметах разных категорий и эпох.

В фонды краснодарского музея-заповедника им. Фелицына будут переданы 185 артефактов, добытых в результате незаконных раскопок и изъятых сотрудниками краевого управления ФСБ России, сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе культурного учреждения. Среди ценных предметов оружия раннежелезного века - наконечники копий и дротиков, меотские мечи и их дериваты III–I вв. до н.э, коллекция топоров как раннебронзового и раннежелезного веков, так и эпохи Средневековья.

3.JPG
Фото / пресс-служба музея-заповедника им. Фелицына

- Не менее представительна коллекция тесел (вид топора), которая относится в основном к Средневековью. Имеется конское снаряжение (удила с псалиями, стремена, украшения узды). В коллекцию входят старинные украшения и предметы быта (зеркала, пряжки, браслеты, фибулы). Многие артефакты имеют не только научную ценность, но и могут экспонироваться на выставках и экспозициях музея, - прокомментировали в музее.

Это не первый случай, когда артефакты передаются в музеи. За последние годы благодаря оперативной деятельности российских спецслужб в фонд поступило более 7000 предметов.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100