Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Мэрию Сочи обязали в краевом суде устроить в детсад ребенка

Мэрию Сочи обязали в краевом суде устроить в детсад ребенка

Отстаивать права 3-летней девочки пришлось зампрокурору края.

Иск прокуратуры к администрации Сочи о предоставлении малолетней Софье места в муниципальном дошкольном учреждении рассмотрели накануне в Краснодарском краевом суде. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее родителям ребенка было отказано в зачислении девочки в детский сад. Власти обосновали это отсутствием свободных мест. Сочинская прокуратура по этому поводу подала иск в местный суд, который признал правоту мэрии. Отстаивать права 3-летней в крайсуде в апелляционном порядке пришлось заместителю прокурора края Зулиме Бачемуковой.

– По действующему законодательству орган местного самоуправления должен предвидеть потребность в местах в дошкольных учреждениях и при необходимости принимать меры к их увеличению. Обеспечение детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях в приоритетном порядке связано с необходимостью подготовки их к школе, а также с тем, что по достижении ребенком 3 лет прекращаются права родителей на ряд социальных гарантий, – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Суд признал доводы прокурора обоснованными, отменил решение нижестоящей инстанции и принял по делу новое решение об удовлетворении иска. Он обязал мэрию обеспечить ребенка местом в дошкольном учреждении на полный день.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100