Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России принят закон о возможной изоляции интернета

В России принят закон о возможной изоляции интернета

Роскомнадзор получит новые полномочия.

Депутаты в третьем чтении приняли закон о суверенном Рунете. Если поправки поддержат Совет Федерации и Президент РФ, то основная часть новых норм вступит в силу с 1 ноября. Как считают разработчики, закон позволит обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России» и является ответом на Стратегию национальной кибербезопасности США.

- Закон создаст условия для реализации национального проекта «Цифровая экономика» и обеспечит устойчивую работу интернета на территории России. Поправки позволят создать инфраструктуру, которая обеспечит работоспособность российских интернет-ресурсов, что послужит гарантией защиты интересов российских граждан, - цитирует РИА Новости одного из инициаторов законопроекта сенатора Андрея Клишаса.

На реализацию закона потребуется 30 млрд рублей. Он призван обеспечить защиту российского сегмента интернета в случае возникновения внешних угроз. Так, одной из мер станет создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Все операторы связи установят оборудование, предоставленное ведомством, через которое надзорный орган сможет управлять маршрутами интернет-трафика и блокировать доступ к запрещенным в РФ ресурсам. Список угроз, порядок установки и эксплуатации оборудования должно определить правительство, передает РБК. Эта часть закона должна заработать уже 1 ноября 2019 года. Положения о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен планируют внедрить в 2021 году.

Под действие проекта не попадут внутренние сети, не имеющие выхода в интернет.

Минкомсвязь по согласованию с ФСБ будет утверждать требования к обеспечению работы точек обмена трафиком. Координировать действия для обеспечения устойчивой работы интернета в стране будет Роскомнадзор.

Совет Федерации рассмотрит законопроект 22 апреля.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100