Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Норвежец Фруде Берг осужден за шпионаж в России на 14 лет колонии строгого режима

Норвежец Фруде Берг осужден за шпионаж в России на 14 лет колонии строгого режима

Иностранец собирается просить помилования у Владимира Путина.

Слушания по делу о шпионаже гражданина Норвегии Фруде Берга проходили в московском городском суде в закрытом режиме, так как его дело имеет гриф «совершенно секретно». Судебный процесс начался 2 апреля. 63-летний норвежец был признан виновным в шпионаже и приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Максимальное наказание по статье 276 УК (шпионаж) – 20 лет лишения свободы, однако сторона защиты просила суд об оправдательном приговоре.

Сам Берг свою вину не признал. Адвокат обвиняемого Илья Новиков после вынесения приговора сообщил, что защита не будет обжаловать решение суда, так как Берг намерен просить помилования у Путина, и процесс апелляции может лишь затянуть время.

Но вернемся к началу событий. Фруде Берг жил в городке Киркенес в восьми километрах от российско-норвежской границы. Работал он в пограничном комиссариате, отвечающем за урегулирование конфликтов и инцидентов на границе, позже вышел на пенсию. На страницах в социальных сетях он выкладывал фотографии о своих многочисленных поездках в Россию.

5 декабря 2017 года Берг был задержан российскими спецслужбами у гостиницы «Метрополь» в Москве и на следующий день отправлен в СИЗО Лефортово. На данный момент он является самым возрастным арестантом СИЗО, подчеркивает адвокат.

По сообщению прокурора Миланы Дигаевой, Берг «собирал информацию об атомных подводных лодках ВФМ России, которую получал от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб».

У норвежца были найдены конверты, «в которых предположительно находились инструкции и деньги для российского гражданина»,- поясняет адвокат Илья Новиков.
Также по его словам, Берг утверждал, что конверты просил его отправить «знакомый из Осло, который говорил, что эти деньги очень нужны человеку, для которого предназначены».

- По версии обвинения, Берг полностью осознавал, что делает, и стремился получить сведения, составляющие государственную тайну. По версии защиты, у него не могло быть умысла, фактически от него скрыли, в какой ситуации его используют, во что он втянут. Шпионом нельзя быть неумышленно,- заявил 9 апреля адвокат.

На встрече с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг в рамках Арктического форума в Петербурге Владимир Путин высказался по делу Берга, предложив дождаться решения суда, пояснив, что «мы дальше будем смотреть, что можно сделать».

Ранее Илья Новиков высказывал предположения, что его подзащитного могут обменять на сотрудника аппарата Совета Федерации Михаила Бочкарева, задержанного в Норвегии 21 сентября 2018 года в аэропорту Осло. Норвежская полиция обвинила россиянина в сборе данных через беспроводные сети в здании парламента.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100