Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

15 га реликтовых лесов горят в Крыму

15 га реликтовых лесов горят в Крыму

На тушение подняты два вертолета МИ-8 МЧС России.

Краснодар. 12 августа - Новая Кубань. В Крыму вторые сутки ликвидируют пожар в заповедной зоне. Тушение осложняется высокими температурными показателями, горным рельефом местности и шквалистым ветром, способствующим сильному задымлению и распространению огня.

Сообщение о возгорании лесной подстилки в урочище "Уч-Кош" на границе Ялтинского и Крымского горно-лесных заповедников поступило на пульт дежурного вчера в 16:21.

По прибытию на место пожарных и спасателей было зафиксировано горение на площади около 2,5 тыс. кв.м.

Тушение осложнялось труднодоступностью горной местности, пожар происходил в ущелье. Ввиду этого к месту возгорания невозможен подъезд техники.

Вся пожарно-спасательная техника была расставлена по фронту на расстоянии 100-150 м., развернуты рукавные линии, задействовали ранцевые огнетушители, а также шанцевый инструмент.

По состоянию на 19:32, площадь пожара удалось сократить до 1,5 тыс. кв.м.

На склонах были отмечены высокие температурные показатели. Воздух прогрелся до 48-50 градусов. Скорость ветра в ущелье достигала 15-20 м./с.

Урочище "Уч-Кош" расположено на территории городского округа Ялта.

- Существует угроза распространения огня на лесной массив верх по склону. Угрозы населенным пунктам нет. - Сообщали ещё вчера в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

В ликвидации пожара на территории заповедника были задействованы 54 человека личного состава и 11 единиц специализированной пожарно-спасательной техники.

Ночью операцию по ликвидации возгорания пришлось прервать. Её возобновили сегодня в 4 утра. На место происшествия была направлена  дополнительная аэромобильная группировка в составе 100 человек и 12 единиц техники высокой проходимости.

По состоянию на 9 утра площадь пожара распространилась на 15 тыс. кв.м.

В ущелье произошло сильное задымление, проведение разведки беспилотными летательными аппаратами невозможно. Огонь перешел в лощину на участок скалистой местности, куда обычнаятехника проехать не в состоянии.

В 5:30 к месту пожара вылетел вертолет МИ-8 МЧС России. К 9 утра он совершил уже 10 сбросов воды в зоне очага возгорания. После этого к работе присоединился второй вертолет МИ-8 Южного регионального центра МЧС.

По словам помощника начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимира Иванова, в работе также задействованы волонтеры из числа граждан, сотрудники лесного хозяйства, Ялтинского горно-лесного заповедника, АСО «Крым-спас» и ГКУ РК «Пожарная охрана Крыма», администрация г. Ялта .специалисты Россгвардии: 

     -Также стоит отметить смекалку и высокий профессионализм пожарных. Так как существует сложность с забором воды для тушения, ближайший источник находится в 2х км., огнебрцы перегородили ручей сделали в нем запруду и заправляют водой пожарную водовозку, которая распространяет воду по ранцевым огнетушителям.

На данный момент группировка сил и средств составляет 204 человека и 44 ед. техники, в том числе 2 воздушных судна. В ближайшее время её планируют увеличить ещё на 104 человека и 9 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Крым сообщает: на момент действия пожара и проведения работ по его ликвидации, посещение горнолесной зоны в районе урочища "Уч-Кош" для жителей и гостей Крымского полуострова, а также в составе туристических групп запрещено!



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100