Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи дольщикам, протестующим против сноса самостроя, предложили новые квартиры

В Сочи дольщикам, протестующим против сноса самостроя, предложили новые квартиры

Граждане выступают против демонтажа объекта и даже написали «SOS» на крыше одного из строений.

Компенсации в виде жилья в Лазаревском районе Сочи получат владельцы квартир дома на улице Белорусской в Адлере, который пойдет под снос. Об этом известила пресс-служба мэрии города-курорта, которую цитирует ТАСС.

Всего 74 человека по Белорусской. 13 из них компенсации уже полностью получили, еще 28 получили частично, но продолжают получать. В том числе желающим в качестве компенсации предоставляется жилье в жилом комплексе «Семейный» в Лазаревском районе», – отметили в пресс-службе.


Снос трех многоквартирных незаконно возводимых домов в Адлерском районе начался в апреле этого года. К демонтажу жилых объектов приступил девелопер ООО «АЛК++ компании», который затратит на это 103 млн руб. А в качестве компенсации подрядчик получит от мэрии земельный участок 65 соток, стоимостью до 300 млн руб.

– Дом уже сносят, закон суров, но это закон. Есть проект сноса, проведена экспертиза. Цена вопроса — 103 млн рублей. Сейчас сносом занимается ООО «АЛК++ компани». Если бы они не смогли снести, тогда бы занимались этим мы. Компания занимается сносом за свой счет, но у нас в бюджете есть деньги на всякий случай — мало ли, — цитирует мэра Сочи Анатолий Пахомова «Интерфакс».

Адвокат Михаил Школьник, представляющий интересы жильцов, сообщил ТАСС, что люди пытаются сохранить дом.

– Всего в домах 420 квартир, из них продано 140 квартир, там около 100 собственников. В их числе примерно 15 сочинцев, остальные иногородние. Из всех жителей два покупателя, у которых жилье в доме на Белорусской является единственным. Это женщина с четырьмя детьми и мужчина с тремя детьми, они снимают жилье, – уточнил юрист.

Ранее все три строения на ул. Минской были признаны судом самостроями. По данным мэрии, объекты возведены с нарушениями строительных норм, без соблюдения требований безопасности и создают угрозу жизни проживающих в них людей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100