Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Порекомендовавший россиянам с диабетом похудеть депутат заявил, что его слова неправильно поняли

Порекомендовавший россиянам с диабетом похудеть депутат заявил, что его слова неправильно поняли

Высказывание парламентария широко обсуждают в СМИ и социальных сетях.

Член комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») посоветовал россиянам с диабетом похудеть, отклонив законопроект об их поддержке, передает «Лента.ру». Автор законопроекта Федот Тумусов («Справедливая Россия») на своей личной странице в социальной сети Facebook объяснил, что суть инициативы заключалась в том, что мер по обеспечению граждан с диабетом инсулином недостаточно, нужна профилактика и комплексная поддержка.

- Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограммов и перестали принимать инсулин, - заявил Николай Герасименко.

Многие россияне, страдающие диабетом, возмутились данным ответом депутата. Сам же Герасименко считает, что его слова не так поняли.

- Это вырвано из контекста, во-первых. И извращенная часть моего выступления уже в дискуссии. У нас сахарный диабет – два типа. Первый тип так называемый инсулинозависимый. Это когда поджелудочная железа не вырабатывает инсулин. Основная масса сахарного диабета – это второй тип, который возникает от элементарного потребления избыточного сахаров, жиров, углеводов и так далее, — заявил Герасименко в эфире радио «Комсомольская правда».

Сахарный диабет — хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (гормона, регулирующего уровень содержания сахара в крови). Диабет второго типа связан с избыточным весом, а первого - нет.

Как рассказала ТАСС эндокринолог Алтайской краевой клинической больницы Инна Вейцман, диабет является хроническим заболеваем и вылечить его невозможно. Но снижение веса действительно позволяет пациентам улучшить состояние здоровья и сократить прием препаратов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100