Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре хирурги спасли новорожденную девочку с редким заболеванием

В Краснодаре хирурги спасли новорожденную девочку с редким заболеванием

Ребенку провели срочную операцию.

В Краснодаре в больницу скорой медицинской помощи обратились родители месячной девочки. У ребенка странно оттопырилось ухо, что вызвало беспокойство у ее мамы и папы. Не подозревая ничего страшного, они просто хотели понять, в чем причина изменения формы уха.

- Специалисты ЛОР-отделения БСМП взяли у малышки все необходимые анализы, сделали КТ и поставили месячной девочке неутешительный и довольно редкий диагноз – тяжелая форма антрита*, - рассказали в пресс-службе Минздрава Кубани.

Юной пациентке требовалась срочная операция — как показала томография, в одном месте кости черепа у малышки практически сгнили, и у гноя был прямой доступ в мозг.

- Поэтому, как только хирурги убедились в правильности поставленного диагноза, малышка срочно была доставлена в операционную. Малейшее промедление грозило прорывом гноя и развитием внутричерепных осложнений – менингитом, сепсисом или абсцессом головного мозга, - добавили в министерстве.

Операция прошла успешно, ребенок готовится к выписке из больницы.

Справка: антрит или отоантрит – это серьезное осложнение среднего гнойного отита, возникающее в основном в раннем или грудном возрасте. В большинстве случаев диагностировать антрит очень трудно. Так как заболевание не обладает ярко выраженной клинической картиной. Нет ни одного симптома, который бы отражал специфику этого заболевания.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100